Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 октября 2019 года "Взаимодействие религиозных организаций с правоохранительными органами"-

семинар под таким названием прошел в Биробиджане в рамках I Дальневосточного межконфессионального форума "Территория согласия".

Участниками круглого стола стали представители правительства области, правоохранительных органов, религиозных организаций традиционных конфессий, образовательных организаций.

На мероприятии было отмечено, что эффективное и хорошо спланированное взаимодействие органов внутренних дел и представителей религиозных конфессий способно воспрепятствовать распространению асоциальных проявлений в обществе, таких как экстремизм и терроризм.

Уже сегодня распространена практика привлечения представителей религиозных организаций различных конфессий к осуществлению ритуальных служб во время различных мероприятий, участию в торжественных воинских ритуалах (например, присяге).

- От того, как будут складываться и развиваться взаимоотношения с системой общественных институтов, зависит решение многих вопросов в деятельности органов внутренних дел по охране правопорядка, - считает оперуполномоченный УМВД России по ЕАО А. С Платонов. - Это и участие в разработке и рассмотрении инициатив граждан по актуальным вопросам охраны правопорядка и деятельности органов внутренних дел. Пропаганда правовых знаний, особенно в молодежных группах риска, где наблюдается склонность к совершению преступлений и нарушению правопорядка. Мониторинг и пресечение распространения информационных материалов, способствующих возникновению массовых беспорядков, а также содействие полиции в охране правопорядка и осуществления общего контроля за работой органов внутренних дел и защитой законных прав и интересов граждан, профилактика экстремизма в молодежной среде и правовое воспитание подрастающего поколения.

Начальником отделения информации и общественных связей УМВД России по ЕАО О.В. Ткачевой было подчеркнуто, что одним из приоритетных направлений взаимодействия органов внутренних дел с религиозными организациями, стала работа с общественным советов при УМВД России по ЕАО, в состав которого в соответствии с частью 7 ст. 9 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» входят и представители религиозных организаций.

Так, в рамках взаимодействия представители религиозных объединений встречаются с руководством, личным составом органов внутренних дел, ведут просветительскую деятельность, работу по формированию толерантного отношения сотрудников органов внутренних дел к представителям различных национальностей.

Подводя итоги заседания, участники круглого стола выразили уверенность, что такая работа будет способствовать дальнейшему устойчивому социально-экономическому развитию региона, укреплению согласия среди жителей автономии и совершенствованию институтов гражданского общества.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости