Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 октября 2019 года Сотрудники ГИБДД призывают участников дорожного движения учитывать погодные условия и быть внимательными на дорогах

В связи с неустойчивым температурным режимом, выпадением переменных осадков в виде дождя и снега, и значительным уменьшением светового дня при отсутствии установившегося снежного покрова, на автодорогах области возрастает риск дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием пешеходов.

Изменение температурного и светового режима требует периода адаптации для водителей и изменения стиля вождения. В сумерках мокрый асфальт бликует в свете фар, время, чтобы увидеть пешеходов в темной одежде, неожиданно возникающих перед автомобилем, и среагировать на их появление, резко снижается.

В октябре 2019 года на территории Челябинской области зарегистрировано 101 ДТП с участием пешеходов, в результате 8 человек погибли и 97 получили травмы, в том числе 18 детей.

Уважаемые водители! Снижайте скоростной режим вблизи пешеходных переходов и в местах, где могут появиться люди. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, вы обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Кроме того, вы должны учитывать погодные условия. Помните, при неблагоприятных погодных условиях тормозной путь транспортного средства увеличивается.

Уважаемые пешеходы! Собираясь перейти дорогу убедитесь, что водители транспорта видят вас, пропускают и имеют возможность остановиться. Максимально сосредоточьтесь: поднимите зонт, уберите капюшон, выньте наушники, возьмите детей за руку.

Особенно осторожными необходимо быть в темное время суток, во время дождя, снегопада и при других неблагоприятных погодных условиях. В это время быть заметными для водителей вам помогут свотовозвращающие элементы на вашей одежде, не пренебрегайте этим способом эффективной защиты. Использование световозвращающих элементов делает вас заметными для водителя на расстоянии 150 метров, что дает ему время притормозить.

Напомните своим детям Правила дорожного движения, пройдите с ними их ежедневный маршрут, обращая внимание на опасные места. Оснастите их ежедневную экипировку дублирующими светоотражающими элементами, чтобы ребенок был виден с любой стороны.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 13:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости