Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 октября 2019 года Костромские полицейские разыскивают злоумышленников, которым жители региона перевели более 97 тысяч рублей.

Ежедневно сотрудники полиции регистрируют заявления о том, как под самыми разными предлогами мошенники получают доступ к сбережениям жителей региона. При этом зачастую люди сами отдают деньги.

Часто злоумышленники выдают себя за представителей банковских служб безопасности и настаивают на передаче номеров карт и цифровых кодов.

Так, 48-летнюю костромичку псевдо-сотрудник кредитного учреждения убедил в необходимости блокировки подозрительных транзакций. Женщина сообщила собеседнику персональные данные своей банковской карты, тем самым открыла доступ к счету. В результате чего она лишилась 31,4 тысяч рублей.

74-летний житель Костромы для приобретения путевки в пансионат обратился к интернету. В результате поиска он нашел подходящий вариант и перечислил на указанный счет 18 тысяч рублей. После чего пенсионер позвонил, где ему сообщили, что с турфирмами не работают.

Двое жителей областного центра 1960 и 1976 года рождения на сайте с частными объявлениями нашли интересующие их товары. За мини-погрузчик и сотовый телефон они перечислили продавцам в общей сложности 45 тысяч рублей. Получив деньги, последние перестали выходить на связь.

32-летнему жителю Костромского района в социальной сети пришло сообщение от знакомой с просьбой оказать материальную помощь. Не подозревая, что аккаунт взломали, мужчина не созвонился с девушкой, а сразу перевел 3 тысячи рублей.

Правоохранители по каждому факту возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего, а также лиц, причастных к преступлению.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 16:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости