Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 октября 2019 года Состоялась рабочая встреча представителей УНК УМВД с врио главы Тамбовского района

23 октября проведена рабочая встреча представителей УНК УМВД с врио главы Тамбовского района Виктором Скрипкой в соответствии с поручением областной антинаркотической комиссии, в ходе которой обсуждался вопрос о подборе здания для организации стационарного отделения социально-реабилитационного центра несовершеннолетних наркозависимых.

Отмечено, что за счет создания подобного учреждения, которое может стать одновременно и площадкой для профилактической антинаркотической деятельности, кардинально улучшится наркоситуация среди несовершеннолетних. В настоящее время внесены изменения в устав общества, разработана программа реабилитации подростков с учетом опыта государственных российских центров, набран штат профессиональных специалистов.

Достигнута договоренность с руководством района о подготовке документов для передачи здания под подростковый центр реабилитации.

Далее в рамках взаимодействия в вопросах профилактики химических зависимостей УНК УМВД России по Тамбовской области и администрации Тамбовского района принято участие в совещании-семинаре «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Проблемы и пути их решения».

На мероприятии присутствовали представители администрации района, сельских и поселковых советов, социальные педагоги образовательных учреждений. До участников семинара доведена информация по различным направлениям деятельности профилактики наркомании в учебных заведениях:

- выявление социально-экономических предпосылок популяризации наркотиков,

- диагностика отношения учащихся к ПАВ и практике их потребления,

- повышение уровня осведомленности представителей педагогического коллектива,

- систематическое воспитание у учащихся мотивации на отказ от деструктивного поведения в части употребления запрещенных веществ,

- приобщение родительской общественности к реализации комплекса мер по снижению спроса на наркотики.

Отмечено, что деятельность данного рода не должна носить стихийный характер с предложением подросткам однотипной и устаревшей информации, которая оценивается ими как ошибочная. Важно разработать единую систему слаженных действий, позволяющих держать ситуацию под контролем, своевременно выявлять тревожные предпосылки и оперативно оказывать помощь несовершеннолетним, столкнувшимся с данной проблемой.

Рекомендовано проводить мероприятия с партнерами, зарекомендовавшими себя с положительной стороны (региональное отделение Всероссийского общества трезвости и здоровья, волонтерский центр «Бумеранг», казачество).

Доведены телефоны доверия УМВД России по Тамбовской области, главного внештатного нарколога области, центров психологической и кризисной помощи, иных заинтересованных ведомств.

В семинаре приняли участие начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Тамбовскому району С.А. Кузнецова, представитель управления образования и науки области В.Ф. Аверина, специалист ТОГБУ СОН «Забота» Ж.В. Коняева.

В рамках практических занятий проведена деловая игра «Взаимодействие с семьей: работа с сопротивлением».

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 17:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости