Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

01 ноября 2019 года В Перми осуждены участники группы, занимавшиеся незаконной организацией юридических лиц

Мотовилихинский районный суд Перми признал пятерых жителей краевого центра виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 173.1 УК РФ «Незаконная организация юридического лица».

Следственным отделом отдела полиции №4 (дисл. Мотовилихнский район) УМВД России по г. Перми установлено, что фигуранты в течение полутора лет занимались созданием фирм-однодневок для обналичивания денежных средств. 4 таких конторы были оформлены на двух подсудимых, которые при этом сами занимались поиском лиц-псевдоучредителей.

Злоумышленниками создано 15 фирм-однодневок. В ходе расследования все пятеро дали признательные показания и заключили досудебное соглашение. Суд рассмотрел дело в особом порядке и приговорил организатора к 3 годам колонии строгого режима, одного из фигурантов – к штрафу в 400 тысяч рублей, еще трое участников получили наказание в виде обязательных работ от 200 до 240 часов.

Полиция напоминает, что злоумышленники пользуются незнанием граждан и предлагают за небольшое денежное вознаграждение зарегистрировать на себя юридическое лицо. Последствия таких действий несоизмеримы с той суммой, которую предлагают преступники. Помимо уголовной ответственности учредителю фирмы-однодневки придется материально отвечать (в том числе своим имуществом) за проведенные через его «компанию» операции – платить налоги, взносы и штрафы.

В 2019 году следственными органами УМВД России по г. Перми возбуждено 220 уголовных дел как в отношении лиц предлагающих незаконно создать фирму-однодневку, так и в отношении самих псевдоучредителей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:01 10:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости