Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

01 ноября 2019 года На Чукотке в этом году зарегистрировано тридцатое преступление, с применением высоких информационных технологий

Очередной жертвой мошенников стала 28-летняя жительница окружной столицы.

Девушка рассказала сотрудникам полиции, что ей поступил звонок с федерального номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил ей, что произошла утечка данных и с ее счетов мошенники списывают деньги, попросив при этом потерпевшую проверить данный факт. Заявительница увидела, что действительно с номера 900 ей поступило два сообщения о списании 1998 рублей и 3568 рублей, а также одно сообщение о подтверждении входа в Сбербанк Онлайн. После этого, звонивший попросил девушку назвать номер карты роботу, который далее будет общаться с ней и сообщить ему срок действия карты и 3 цифры с обратной стороны карты.

Стоит отметить, что аферисты владели информацией и по другим счетам девушки. Они убедили ее перевести денежные средства с одной карты на другую, а также сообщили, что в целях сбережения ее денег банк предоставляет ей эмитированную карту. Однако оформлена она будет на имя менеджера и после ее личного обращения в банк, карту перевыпустят уже на ее имя. Далее горожанка осуществила несколько переводов по 29 тысяч рублей на эмитированную карту через приложение «Сбербанк Онлайн». После каждой транзакции, мошенники перезванивали и подтверждали перевод. Через некоторое время банк заблокировал учетную запись потерпевшей. Аферисты стали перезванивать, уточняя почему девушка не осуществляет переводы. Узнав о блокировке они перестали выходить на связь. Попытки перезвонить ни к чему не привели и потерпевшая обратилась на горячую линию банка, где ей сообщили о списании около 180 тысяч рублей и фиксации мошеннических действий.

По данному факту проводится проверка. Органами дознания решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые граждане! Преступники действуют уверенно и напористо. Не спишите им передавать данные своих карт и CVV-код с обратной стороны карты. Работники банков никогда не спрашивают эту информацию у своих клиентов. В случае сомнений кладите трубку и перезванивайте на горячую линию банка, указанной на обороте карты.

Будьте осторожны! Мошенники придумывают новые способы обмана, не доверяйте незнакомым людям.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:01 12:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости