Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

01 ноября 2019 года В Анадыре сотрудники полиции продолжают проводить мероприятия по профилактике экстремизма

Совместно с членом Общественного совета при окружном Управлении МВД Светланой Беркутовой стражи правопорядка встретились со студентами Чукотского филиала СВФУ.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде», старший оперуполномоченный направления по противодействию экстремизму Иван Анисимов рассказал учащимся о таком понятии, как экстремизм, а также об административной и уголовной ответственности, которая наступает за совершение преступлений и правонарушений данной направленности. В ходе встречи майор полиции подробно остановился на видах экстремизма, выделяемые по направленности: религиозный, национальный и политический.

Страж правопорядка акцентировал внимание присутствующих на то, как Интернет нередко используется для распространения деструктивной идеологии. Сотрудник полиции призвал слушателей быть особенно внимательными при вступлении в различные группы в социальных сетях, в которых может распространяться информация экстремистского характера, направленная на разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды.

В свою очередь член Общественного совета Светлана Беркутова подготовила для студентов презентацию на тему проявления экстремизма на территории Чукотки в разные исторические периоды. Общественница отметила, что ярким примером была деятельность, связанная с установлением Советской власти на Чукотке. Так, 16 ноября 1916 года произошел революционный переворот и был создан первый Ревком Чукотки. На должность комиссара охраны Ревкома был назначен Август Берзинь. Именно его считают первым милиционером на Чукотке. Ревкомовцы, по решению общего собрания жителей поста Новомариинск, расстреляли руководителей колчаковской администрации- управляющего Анадырским уездом Громова, секретаря управления Толстихина и мирового судью Суздалева. А в январе 1920 года коммерсанты организовали контрреволюционный переворот, позже расстреляв 11 членов Первого Ревкома.

В завершении встречи студенты поблагодарили выступающих за познавательную беседу.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:01 18:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости