Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

07 ноября 2019 года Кубанские автоинспекторы совместно с общественниками провели профилактические рейды на дорогах края

В целях предупреждения и пресечения нарушений ПДД, связанных с управлением тонированными автомобилями, светопропускаемость стекол которых не соответствует требованиям ГОСТа, сотрудники Госавтоинспекции совместно с членами Общественных советов при краевом главке и УМВД России по городу Краснодару провели профилактические рейды в кубанской столице, Новороссийске, Темрюке и Анапе.

В рамках мероприятий сотрудники ДПС производили замеры светопропускаемости пленки при помощи специальных приборов.

Если тонировка не соответствовала нормам ГОСТа, водители привлекались к административной ответственности по части 3.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Санкции указанной ст. предусматривают выплату административного штрафа в размере 500 рублей.

Полиция Кубани напоминает, что в соответствии с техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств» от 10 сентября 2009 г. N 720, не допускается наличие на стеклах автомобилей дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя. По ГОСТу лобовое и передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%.

При отказе устранить нарушение на месте, водителю выдается предписание, согласно которому он будет обязан «растонировать» автомобиль.

Представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю Аэлита Ароянц отметила, что не соответствующее нормам тонирование автомобилей сказывается на безопасности дорожного движения.

- Подобные рейды помогают снизить количество нарушений и дорожно-транспортных происшествий. Возможно, многих ДТП можно было избежать, если бы водители хорошо видели друг друга и пешеходов, - уверенны общественники.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:07 13:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости