Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

08 ноября 2019 года Начальник УМВД России по Магаданской области ответил на вопросы корреспондента в эфире телеканала «ТВ-Колыма-Плюс»

10 ноября отмечается День сотрудника органов внутренних дел. В преддверии праздника начальник УМВД России по Магаданской области Игорь Рыжевич в эфире телеканала «ТВ-Колыма-Плюс» рассказал жителям Колымы о деятельности органов внутренних дел.

Характеризуя криминогенную обстановку, генерал-майор полиции отметил общее снижение количества зарегистрированных преступлений, таких как причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи, вымогательства, мошенничества. Пристальное внимание органы внутренних дел уделяют противодействию экономическим преступлениям. Сотрудниками полиции проводятся целенаправленные мероприятия по декриминализации базовых отраслей экономики региона – горнодобывающей и рыбной. Острыми являются и вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Магаданской области.

Также было отмечено, что одной из актуальных проблем на Колыме является кибермошенничество.

«С начала 2019 года органами внутренних дел Магаданской области зарегистрировано около двухсот заявлений о мошенничествах с использованием современных платёжных систем. Количество таких посягательств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло практически в три раза. При этом такая ситуация характерна не только для нашего региона, но и в целом по стране. Негативная динамика во многом обусловлена вовлечением всё большего числа граждан в сферу электронных услуг и использования средств мобильной связи, которые всё чаще становятся жертвами злоумышленников», – отметил генерал-майор полиции.

В мае текущего года начальником регионального УМВД было принято решение о создании на базе городского отдела внутренних дел временного подразделения по раскрытию имущественных преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Игорь Николаевич добавил, что предупреждению таких преступлений уделяется особое внимание, в том числе в тесном взаимодействии с органами государственной власти и иными правоохранительными ведомствами

.

Кроме того, проводится большой объём по информированию граждан: на систематической основе организуются выступления руководителей Управления по указанной тематике, используются возможности региональных СМИ, профилактические материалы также размещаются на площадках областных информационных агентств.

В целом же, отметил генерал-майор полиции, оперативная обстановка на территории Магаданской области остаётся стабильной и контролируемой. Благодаря проводимой работе, сотрудникам органов внутренних дел Магаданской области удалось добиться снижения уровня подростковой и бытовой преступности, а также преступлений, совершаемых раннее судимыми лицами.

«Важную роль в работе полиции играет постоянное взаимодействие регионального Управления МВД с рядом общественных организаций по вопросам профилактики преступлений и правонарушений, по патриотическому воспитанию молодёжи и пропаганде здорового образа жизни, – сообщил Игорь Николаевич. - Для этих целей активно используются возможности общественных советов, которые созданы при всех территориальных органах на районном уровне, налажена совместная работа с представителями волонтёрского движения и добровольных народных дружин».

Отдельно Игорь Рыжевич отметил, что главным критерием оценки деятельности органов внутренних дел остаётся уровень доверия граждан. По результатам независимого ежегодного социологического опроса, проведённого в конце 2018 года, 73,2% колымчан чувствуют себя защищёнными от преступных посягательств, около 60% опрошенных граждан доверяют органам внутренних дел Магаданской области в вопросах защиты личных и имущественных интересов. Эти показатели являются лидирующими среди всех субъектов РФ.

В завершение встречи главный полицейский Колымы поздравил сотрудников, ветеранов и пенсионеров органов внутренних дел с наступающим Днём сотрудника органов внутренних дел, поблагодарил их за профессионализм, ответственность и добросовестное отношение к исполнению служебного долга. Пожелал всем мира, тепла и спокойствия.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 03:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости