Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

08 ноября 2019 года Ещё одна жительница региона попалась на уловку лже-сотрудника банка

Жители республики продолжают попадаться на уловки мошенников, представляющихся сотрудниками банка. Накануне с заявлением в отдел полиции обратилась 55-летняя жительница села Алферово, сообщившая о том, что с её банковского счета пропало более 33 тысяч рублей.

В ходе разбирательства полицейский выяснили, что ещё в августе текущего года потерпевшей позвонил мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неустановленные лица пытаются похитить денежные средства с её карты. Чтобы защитить электронный счет от несанкционированного доступа, «представитель банка» попросил женщину сообщить ему данные карты, в том числе код безопасности. Поверив сказанному, сельчанка продиктовала необходимую информацию. Звонивший поблагодарил женщину за содействие, заверив в том, что теперь её денежные средства надежно защищены.

Воспользовавшись доступом к банковскому счету потерпевшей, с августа месяца неизвестный совершал списания денежных средств с её счета.

Получая SMS-сообщения о проведении банковских операций, сельчанка не предавала им значения, полагая, что финансовое учреждение списывает денежные средства в счет погашения ранее оформленного кредита. Лишь в ноябре женщина, решив проверить баланс карты, обнаружила, что на ее банковском счете не хватает более 33 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Невзирая на предупреждения полиции, граждане по собственной воле продолжают передавать свои накопления неизвестным лицам, путем сообщения сведений о карте.

Правоохранители подчеркивают, что ни один банк не вправе запрашивать реквизиты банковской карты у владельца, тем более в телефонном режиме. Сведениями о карте должен располагать исключительно её владелец, передача указанных данных третьим лицам непременно повлечет за собой снятие денег со счета.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости