Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 ноября 2019 года Дознавателем направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества с использованием электронных средств платежа

В августе текущего года в полицию обратился 53-летний омич с заявлением об утере банковской карты. Мужчина обнаружил пропажу, когда стал получать смс-уведомления о снятии с карты денежных средств на общую сумму около 3 600 рублей.

Полицейским удалось в кратчайшие сроки установить злоумышленника, совершившего покупки с утраченной карты омича в магазинах Кировского округа. Им оказалась 45-летняя ранее не судимая жительница города Омска, работающая продавцом.

По данному факту дознавателем созданного в 2019 году в структуре УМВД России по городу Омску отделения дознания по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, средств мобильной связи и сети Интернет, возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

В ходе допроса женщина рассказала, что 12 августа по пути в магазин на тротуаре обнаружила банковскую карту. Когда увидела на ней чип для осуществления оплаты бесконтактным способом, то есть без введения пин-кода, решила воспользоваться этим средством платежа в корыстных целях.

В ходе расследования материальный вред потерпевшему возмещен в полном объеме. Санкция ч.1 ст. 159.3 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 120 000 рублей либо лишения свободы на срок до 3 лет.

Отдел организации дознания УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости