Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 ноября 2019 года Уважаемые граждане, будьте бдительны и не дайте себя обмануть

В целях профилактики мошенничества, совершенного посредством мобильной связи и сети Интернет, публикуем обзор данного вида преступлений, зарегистрированных на территории региона.

Несмотря на рекомендации сотрудников полиции и работников финансово-кредитных организаций, держатели банковских карт продолжают неосмотрительно сообщать незнакомым лицам сведения о своих платежных средствах и коды доступа к электронным личным кабинетам.

Так, жительница Дзержинского района поверила злоумышленнику, позвонившему на ее мобильный телефон и представившемуся работником банка. Мужчина сообщил женщине, что с принадлежащей ей карты осуществляется несанкционированное списание денежных средств и для отмены операции необходимо срочно сообщить комбинацию цифр. В дальнейшем, получив неправомерный доступ к счету потерпевшей, незнакомец похитил денежные средства в сумме 4 500 рублей.

Житель Перемышльского района 1977 года рождения подозревается в совершении мошенничества с использованием электронных средств платежа. По версии оперативников, мужчина, находясь на территории областного центра, умалчивая о незаконном владении банковской карты, совершил хищение денежных средств на сумму около 4 500 рублей, принадлежащих местной жительнице.

Продолжают регистрироваться факты мошенничества, совершаемого при осуществлении сделок купли-продажи на популярных Интернет-сайтах. Как правило, преступники предлагают к реализации несуществующие товары по заниженным ценам. Получив от добропорядочных покупателей предоплату за предстоящую сделку, злоумышленники перестают выходить на связь.

Так, жители Калуги и Обнинска пытались приобрести по привлекательной цене шуруповерт и ноутбук, но обещанные товары так и не получили. Общая сумма причиненного ущерба составила около 45 тысяч рублей.

Калужанин в надежде получить кредит оставил заявку в одной из кредитных организаций в сети Интернет. Через некоторое время потерпевшему позвонил неизвестный, представившийся менеджером одной из кредитных фирм. Незнакомец сообщил мужчине, что его заявка на выдачу займа на условиях льготного кредитования одобрена, однако следует внести часть суммы.

Потерпевший выполнил все условия, переведя в общей сложности мошенникам около 63 тысяч рублей.

В дежурную часть УМВД России по городу Калуге обратилась местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Со слов женщины, ей на телефон позвонил якобы племянник и сообщил, что попал в ДТП, в результате которого пострадал гражданин. Для устранения последствий аварии и освобождения его от уголовной ответственности требовалось заплатить денежные средства в сумме 50 тысяч рублей. Требуемую сумму злоумышленник попросил передать через курьера. Передав деньги, потерпевшая позвонила родственнику и узнала, что ни в какое ДТП он не попадал.

Уважаемые граждане, чтобы не стать жертвой преступников, ни под каким предлогом не перечисляйте и не передавайте незнакомым лицам свои денежные средства. Никому не сообщайте коды доступа к электронным личным кабинетам и банковским счетам. Не верьте обещаниям «доброжелателей» оказать содействие в решении различных юридических вопросов, получении выплат и компенсаций.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 09:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости