Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 ноября 2019 года За минувшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области обратилось 10 граждан, ставших потерпевшими от действий дистанционных мошенников

В органы внутренних дел Вологодской области за минувшие сутки поступило 10 заявлений о фактах дистанционного мошенничества. Потерпевшими стали жители г. Вологды, г. Череповца, а также Великоустюгского, Кадуйского и Сокольского районов. Общий ущерб от действий мошенников составил порядка 5 миллионов рублей.

Жители г. Вологды 1972 г.р. и Кадуйского района 1974 г.р. посредством сети Интернет заказали шины и электроусилитель руля, соответственно. В первом случае покупка была совершена на сайте-двойнике. Во втором – «продавец» удалил объявление и перестал отвечать на звонки.

В дежурную часть ОМВД России по Великоустюгскому району обратилась женщина 1958 г.р., которая пояснила, что утром она потеряла банковскую карту, а вечером была списано 2600 рублей.

Двум вологжанкам 1954 г.р. и 1963 г.р., а также двум череповчанкам 1945 г.р. и 1960 г.р. позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками финансовых учреждений и сообщили о блокировке банковских карт. Сообщив аферистам данные банковских карт, потерпевшие лишись в общей сложности 334 тысяч рублей.

Жителю областного центра 1958 г.р. в одной из социальных сетей в сети Интернет от имени его родственника рассказали о возможности получить вознаграждение за участие в розыгрыше денег. Для участия необходимо заполнить анкету и указать данные банковской карты. После этого со счета потерпевшего было похищено 17 тысяч рублей.

В дежурную часть МО МВД России «Сокольский» обратилась женщина 1950 г.р. Она рассказала стражам правопорядка, что в дневное время к ней домой приходили мужчина и женщина, которые пояснили, что в последнее время участились случаи оборота поддельных денежных знаков. Сокольчанка передала визитерам 16 тысяч рублей, которые хранились дома. Посмотрев деньги они сказали, что банкноты настоящие и вернули ей их обратно. В вечернее время женщина попросила сына сходить в магазин и передала ему одну из купюр, которые она передавала «гостям». Как выяснилось все купюры были заменены на «банк приколов».

В полицию г. Вологды с заявлением о мошенничестве обратился руководитель одной из организаций. Потерпевший пояснил, что с банковского счета его фирмы было списано порядка 4,6 миллионов рублей организации, с которой он ранее не работал. Как установили полицейские, у заявителя посредством сети Интернет был получен доступ к его электронной почте. После чего злоумышленники, подделав платежные документы, отправили от имени заявителя их для оплаты в организацию, которая вела бухгалтерскую документацию.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся мероприятия по установлению подозреваемых в совершении преступлений.

Полицейские предупреждают, будьте бдительны!

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или ее необходимо заблокировать, так как якобы по счету идут сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие данные, не совершайте никаких действий, которых требуют от вас неизвестные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив или лично обратившись в офис Вашего банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 10:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости