Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

08 ноября 2019 года Желая перевыпустить банковскую карту, житель Альметьевска лишился зарплаты и всех сбережений

За минувшие сутки зарегистрировано два факта телефонного мошенничества. Доверчивые альметьевцы лишились около 130 тысяч рублей.

В первом случае мошенники представились сотрудниками банка и предложили срочно обновить банковскую карту, во втором мужчина на сайте бесплатных обьъявлений хотел приобрести для сына игровую приставку.

Ровно один час времени понадобилось мошенникам, чтобы лишить жителя села Миннибаево 114 тысяч рублей. Звонившая представилась работником службы безопасности банка и сообщила о попытке снятия денежных средств с карты заявителя. Предложила срочно перевыпустить банковскую карту. Для ускорения процесса попросила назвать номер карты и цифры, которые находятся с лицевой стороны. Потерпевший продиктовал всю нужную информацию. Сразу после этого мужчине пришло смс-сообщение с кодом. Этот код он тоже назвал звонившей.

В это время на банковскую карту мужчины поступило смс-сообщение о перечислении зарплаты в размере 39 тысяч рублей. Параллельно продолжали поступать сообщения с кодами активации и заявитель их диктовал мошенникам. После того, как он назвал последний код активации, пришло сообщение о снятии 99990 рублей. Минут через 5 снялись еще 14 тысяч рублей.

35-летний житель Альметьевска лишился денег, поверив продавцу игровой приставки на сайте бесплатных объявлений. Еще в начале месяца выбрал товар, перечислил необходимую сумму в размере 15000 рублей, договорился о доставке. Но до сих пор приставка не поступила, а продавец объявление с сайта удалил и не отвечает на телефонные звонки.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ «Кража».

МВД Татарстана рекомендует:

- не предоставляйте свои персональные данные, неизвестным лицам. Если Вы столкнулись с такой ситуацией, перед выполнением требований неизвестных обязательно посоветуйтесь с теми, кому вы доверяете – родными, близкими, соседями;

- не верьте, если вам по телефону предлагают компенсировать понесенные расходы за ранее приобретенные некачественные лекарственные средства или БАДы, это очередная уловка мошенников;

- если Вы все-таки стали жертвой мошенников незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам 02, 112 или на «телефон доверия» МВД 291-20-02.

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости