Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

08 ноября 2019 года Орден Мужества. Посмертно

Орден Мужества. Посмертно

На мемориал Памяти УМВД России по Тюменской области занесено 240 фамилий сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Среди них есть имя Владимира Филинского.

Эта трагедия произошла 24 года назад в сибирском селе Рафайлово Исетского районаТюменской области. От рук злостного преступника погиб оперативный дежурный Исетского РОВД Владимир Филинский. Информация об этом страшном убийстве поступила на пульт дежурного 7 октября 1995 года. Детский голос сообщил, что на его глазах, в присутствии матери, только что убит отец. 15-летний мальчик рассказал дежурному милиционеру, что к ним в дом с ружьем зашел односельчанин и выстрелил в отца. После этого нападавший закрыл женщину и мальчика в доме на замок и скрылся.

На место происшествия в экстренном порядке была направлена следственно-оперативная группа…

Владимир Филинский

На службу в органы внутренних дел Владимир Федорович поступил в 1983 году. Активный, с хорошей репутацией, целеустремленный, уже в 1984 году он поступил учиться на заочное отделение Тюменской высшей школы милиции – такие в органах всегда нужны! К моменту поступления на службу у будущего офицера за плечами уже была армия, строительный техникум, работа председателем колхоза – в общем, по всех характеристикам он отлично подходил для службы в милиции.

Благодаря тому, что Владимир Федорович председательствовал в родном селе, он хорошо был знаком с местным населением и легко находил общий язык с людьми. Именно поэтому, спустя какое то время, он был назначен на должность помощника начальника отдела – оперативным дежурным. Он знал каждого в своем селе, у кого какие увлечения, кто как работает, какие взаимоотношения в семье. Естественно, что незаконная охота соседа привлекла внимание милиционера, тем более, что с законом он не дружил с юности – у него уже имелись судимости и в общей сложности восемь лет, проведенных в заключении.

В феврале 1995 года вместе с егерем, Владимир Филинский застал селянина за браконьерством. Разъяренный мужчина с ружьем в руках не подпустил близко к себе правоохранителей. Милиционер не стал рисковать, тем более он опасался за своего напарника, которому объяснил, что знаком с браконьером и знает где его найти. Угрожая открыть огонь в случае его задержания, злоумышленник скрылся в лесу. Уже на следующий день сотрудники милиции провели в его доме и надворных постройках обыск. В ходе оперативного мероприятия был изъят незаконно-хранящийся карабин и почти 700 патронов. Мужчина предстал перед судом за незаконное хранение оружия и угрозу убийством. Тогда решением судьи нарушителю было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Месть

Первое время осужденный не нарушал закон, но вскоре на одной из дорог он был остановлен сотрудниками ГАИ, в автомобиле селянина находился заряженный обрез мелкокалиберной винтовки с патронами. Сотрудникам милиции он заявил, что только нашел в лесу оружие и везет его в отдел для сдачи. Задержанный для проверки был доставлен в Исетский РОВД. После того, как его опросили, он был отпущен домой.

Проанализировав ситуацию и отчетливо понимая, что теперь ему от тюрьмы не уйти – за новое преступление, с учетом имеющейся судимости, ему явно грозил реальный срок, он нашел виноватых. Как, уже после трагедии, он расскажет сотрудникам на допросе, он понял кто «сдал» его сотрудникам – его друг-односельчанин, а злость на Филинского за судимость не утихала уже давно.

Долго не раздумывая, злоумышленник взял, имеющийся дома, карабин и направился на «разборки». Сначала он застрелил друга, потом поспешил к дому Филинского. Его встретил 15-летний Александр, он знал мужчину и поэтому впустил его в дом. В это время Владимир Федорович находился в комнате вместе с женой – старший сын Андрей лежал в больнице и они обсуждали его лечение. Саша забежал вперед гостя и сообщил отцу, что к нему пришел сосед. Милиционер не успел обернуться – убийца стрельнул ему в спину, после того как Владимир упал, он сделал еще два выстрела, один из которых в голову.

На розыск преступника был ориентирован весь личный состав исетской милиции, на помощь сотрудникам прибыл отряд милиции особого назначения. Бойцы обнаружили убийцу в лесу.

В ходе следствия подозреваемый говорил, что убийство совершил из мести, во всех своих бедах мужчина видел виновным сотрудника милиции, а не себя… Суд признал его виновным в убийстве. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет, 24 их которых он уже отсидел.

Указом президента РФ старший лейтенант милиции Владимир Филинскй награжден орденом Мужества. Посмертно.

Чтобы помнили

Она из экспозиций музея УМВД России по Тюменской области посвящена героям тюменских органов внутренних дел. Посетителям рассказывают, как тюменские правоохранители ценой собственной жизни защищали правопорядок. Так, здесь гости могут познакомиться с Владимиром Филинским, а именно – узнать подробности его службы и гибели. Стенд украшают его фотографии, грамоты, благодарственные письма, наградные знаки и орден Мужества, за который он заплатил очень высокую цену – жизнь…

В знак памяти о своем отце двое сыновей Владимира Федоровича продолжили его доблестный путь в правоохранительных органах. Александр, майор полиции, несет службу в ГИБДД области, а старший Андрей, подполковник внутренней службы, трудится заместителем начальника отдела специальных фондов и архивной информации УМВД России по Тюменской области.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 13:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости