Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

08 ноября 2019 года Оперативные материалы, собранные сотрудниками УМВД России по Рязанской области, стали основанием для возбуждения уголовного дела, по которому суд осудил руководителей РГУ им. С.А.Есенина за превышение должностных полномочий

В ходе реализации оперативных материалов сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области выявили и зафиксировали в апреле 2018 года признаки злоупотребления должностными полномочиями в деятельности ректора и проректора Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Материалы были переданы в следственные органы Следственного комитета России по Рязанской области и послужили основанием для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2018 года ректор и проректор по учебно-методической деятельности РГУ имени С.А. Есенина организовали для обеспечения положительного результата государственной аккредитации Рособрнадзором фиктивное премирование ряда сотрудников университета за счет бюджетных средств фонда оплаты труда. Фактически, выданные в качестве премии денежные средства, были использованы для приобретения различных предметов служебного пользования, обеспечивающих текущую деятельность ВУЗа.

В результате содеянного были нарушены законные интересы государства в лице РГУ имени С.А. Есенина, поскольку допущенные должностными лицами злоупотребления своими полномочиями отрицательно сказались на работе и репутации образовательного учреждения.

В ходе расследования обвиняемые признали свою вину и способствовали расследованию преступления.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для удовлетворения ходатайства следователя о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении обвиняемых по ч.1 ст. 285 УК РФ.

Постановлением Советского районного суда города Рязани ходатайство следователя удовлетворено. На основании ст. 25.1 УПК РФ уголовное преследование в отношении обвиняемых прекращено с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Рязанский областной суд.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 11:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости