Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

08 ноября 2019 года Полиция: доверчивость воронежцев позволила мошенникам установить очередной антирекорд

За прошедшие сутки сотрудниками полиции зарегистрировано 16 сообщений о фактах хищения денежных средств мошенниками. Все они совершены бесконтактным способом. Общий ущерь, причиненный потерпевшим составил 1 миллион 250 тысяч рублей. Почти все потерпевшие сообщили злоумышленникам, представлявшимся сотрудниками службы безопасности банка, свои персональные данные.

Так, накануне в дежурную часть отдела полиции №6 УМВД России по г.Воронежу поступило сообщение от 40-летней местной жительницы. На ее телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил о том, что банковская карта женщины заблокирована на 30 суток и чтобы получить доступ к денежным средствам, необходимо сообщить код из СМС и свои персональные данные. Женщина, испугавшись, что целый месяц не сможет пользоваться своими накоплениями, выполнила все условия, после чего мошенниками с ее счета было похищено 379 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции организован комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествий, а также лиц, причастных к их совершению.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», либо частью 3 ст. 158 «Кража».

Сотрудники полиции призывают жителей города и области соблюдать бдительность при разглашении личных данных неизвестным лицам, в том числе представляющимся сотрудниками финансовых учреждений, с особой осторожностью переводить денежные средства по неизвестным реквизитам.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости