Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

08 ноября 2019 года В ГУ МВД России по Саратовской области проходят мероприятия, посвященные Дню сотрудника органов внутренних дел РФ

На плацу ГУ МВД России по Саратовской области состоялось торжественное построение личного состава, отличившимся сотрудникам были вручены государственные и ведомственные награды, почетные грамоты, благодарственные письма, как ведомственные, так и от высших органов исполнительной и законодательной власти региона.

На мероприятии присутствовали многочисленные почетные гости, в том числе член Федерального Собрания РФ от исполнительной власти Саратовской области Сергей Аренин, заместитель председателя Правительства Саратовской области Василий Разделкин, председатель Саратовской областной Думы Александр Романов, главный федеральный инспектор по Саратовской области Григорий Сергеев, ветераны ОВД и члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, представители духовенства и общественности.

К присутствующим обратился начальник ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенант полиции Николай Трифонов, отметив, что усилиями органов внутренних дел области, во взаимодействии с органами власти региона, правоохранительными ведомствами и силовыми структурами в текущем году, как и в предыдущие годы, обеспечен контроль за состоянием оперативной обстановки.

«С гордостью могу заявить, что в органах внутренних дел области работают преданные своему делу специалисты, для которых долг и справедливость – не просто слова, – отметил начальник главка, подчеркнув, что нелегкие будни требуют от каждого сотрудника высокого профессионализма, дисциплины, специальных знаний и умений, самоотдачи и мужества, постоянной готовности к самопожертвованию ради тех, кто попал в беду. – Только такой подход позволяет Главному управлению на высоком уровне решать сложнейшие оперативно-служебные задачи».

Приветствия и поздравления адресовали участникам торжества официальные лица. Особые слова благодарности и признания заслуг были посвящены солдатам правопорядка, отдавшим жизнь в борьбе с преступностью, и ветеранам органов внутренних дел, мужество, верность присяге и долгу, а также бесценный опыт которых служит примером и позволяет воспитывать новые поколения профессионалов.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания, затем траурную тишину разорвали символичные удары колокола часовни главка и троекратный ружейный салют.

Руководство главка и почетные гости возложили цветы к бюстам сотрудников погибших при выполнении служебных обязанностей и навечно зачисленных в списки личного состава регионального ГУ МВД России.

Вместе с сотрудниками полиции в торжественном построении участвовали члены отрядов «Юный друг полиции», юнармейцы и воспитанники Саратовской кадетской школы-интерната №2 имени В.В. Талалихина.

Завершило мероприятие прохождение торжественным маршем. Далее программу торжеств продолжил праздничный концерт, подготовленный Культурным центром ГУ МВД России по Саратовской области.

Справочно:

Уровень преступности в регионе ниже окружных и среднероссийских значений. Не допущено роста числа разбоев (66; 2018 - 72), меньше зарегистрировано краж (-3,6%), грабежей (-10,4%), поджогов (-7,5%), автоаварий со смертельным исходом (-7,2%).

Стабилизировалась обстановка в общественных местах (-8,5%), в том числе на улицах (-10,2%), не допущено ее осложнения в быту (-10,6%). Снижена степень криминальной активности несовершеннолетних (-25,3%), ранее судимых (-9,2%), лиц в состоянии алкогольного (-9,1%) и наркотического (-70,4%) опьянения.

Раскрыто более 12 тыс. преступлений (12 022). В том числе возросла доля раскрытых убийств (90,0%), фактов причинения тяжкого вреда здоровью (99%), квартирных краж (56,4%) и разбоев (89,5%), поджогов (19,2%).

Принятые комплексные меры в сфере безопасности дорожного движения способствовали снижению уровня аварийности (-3,0%) и количества смертельных случаев от ДТП (-15,8%).

Усилиями сотрудников органов внутренних дел изъято и не дошло до потенциальных потребителей свыше 137 килограммов наркотиков и более 160 тыс. литров недоброкачественной алкогольной продукции. Помимо этого изъято около 100 единиц огнестрельного оружия и 3 тыс. боеприпасов к нему, 8 взрывных устройств и почти 8,5 кг взрывчатых веществ.

История Министерства внутренних дел постоянно пополняется примерами мужества, самоотверженности, беззаветной преданности долгу, проявленных сотрудниками органов внутренних дел. В текущем году в ней по достоинству заняли место отважные поступки многих наших коллег, спасавших людей во время пожаров и снежных заносов, оказывавших гражданам медицинскую помощь в экстренных случаях.

Только последние два примера. В поселке Дергачи инспекторы ДПС ОМВД России «Дергачевский» младший лейтенант полиции Сергей Квашнев и прапорщик полиции Александр Цыганов в ходе патрулирования одной из улиц заметили возгорание частного дома и, невзирая на опасность, до приезда пожарных спасли хозяйку дома и ее ребенка.

В Волжском районе Саратова полицейские 1 роты полка ППС УМВД России по городу Саратову старший лейтенант полиции Иван Гриценко и старший сержант полиции Касым Мухаев при патрулировании в ночное время заметили возгорание на одном из балконов многоквартирного дома. До приезда аварийных и экстренных служб сотрудникам удалось локализовать очаг возгорания и не допустить распространения огня на соседние квартиры, а главное – спасти от огня восьмилетнего ребенка.

Всего в текущем году за честно исполненный долг, высокие результаты и проявленное мужество 40 сотрудников Главка удостоены правительственных и высоких ведомственных наград.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости