Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

08 ноября 2019 года В Курской области открыли памятники сотрудникам Госавтоинспекции

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел в регионе состоялось торжественное открытие памятников первому начальнику Госавтоинспекции Курской области полковнику милиции Алексею Соболеву и погибшему при задержании особо опасного преступника инспектору дорожного надзора Обоянского участка пути старшему лейтенанту милиции Федору Калугину.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления ГИБДД Алексей Баланин, личный состав Госавтоинспекции, ветераны ГАИ – ГИБДД, кадеты ГИБДД автотехнического колледжа, родственники сотрудников, Глава администрации Обоянского района, преподаватели и воспитанники Обоянского аграрного техникума, отряд ЮИД школы № 2 г. Обояни, представители СМИ и жители региона.

Руководство Госавтоинспекции, ветераны службы и личный состав курской ГИБДД свято чтит память о погибших коллегах, своих наставниках и учителях. Идея реконструкции и обновления могил сотрудников ГАИ зародилась в 2017 году, после восстановления памятника начальнику Госавтоинспекции Курской области Александру Ярмаку.

Госавтоинспекторами были установлены родственники первого начальника службы Алексея Соболева, найдена могила, которая располагается на мемориале павших в годы войны в Курске. По согласованию с родственниками был изготовлен и установлен памятник, который был торжественно открыт 6 ноября 2019 года.

В 1966 году на Обоянском участке пути в г. Обоянь при задержании особо опасного преступника в перестрелке погиб молодой сотрудник ГАИ старший лейтенант милиции Федор Калугин. Благодарные жители города не только провели захоронение на мемориале Героев-обоянцев, но и назвали улицу в честь Калугина. Многие годы сотрудники ОГИБДД поддерживали могилу в надлежащем состоянии, а во время празднования Дня завершения Курской битвы, было принято решение обновить памятник и благоустроить территорию вблизи. В течение нескольких месяцев монумент был воздвигнут и в торжественной обстановке открыт.

Как отметил руководитель курской Госавтоинспекции Алексей Баланин, работа в данном направлении продолжится, и выразил надежду что будущее поколение сотрудников примет с трепетом начатую эстафету памяти.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 10:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости