Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 ноября 2019 года Полицейские Киселевска разыскивают злоумышленника, который под предлогом «страхования» сбережений, похитил у горожанина около 900 000 рублей

В дежурную часть отдела МВД России по г. Киселевску обратился 66-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестный похитил у него все накопления.

Полицейские выяснили, что горожанину позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. По словам незнакомца, специалисты финансовой организации пресекли попытку несанкционированного списания денег со счета киселевчанина. Далее псевдобанкир убедил собеседника, будто для сохранности сбережений их необходимо застраховать. Для этого следовало совершить несколько «специальных» операций. Житель Киселевска поверил собеседнику и в результате, следуя его инструкциям, путем нескольких транзакций перевел на указанный счет около 900 000 рублей. Получив уведомление о нулевом балансе на банковской карте, мужчина попытался связаться с «представителем банка», который ему звонил, но тот отключил телефон. Потерпевший осознал, что стал жертвой злоумышленника и обратился за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем ОМВД России по г. Киселевску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать переводы денежных средств по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Следует помнить, что сотрудники банка не запрашивают по телефону данные банковской карты и пароли из смс. По вопросам обслуживания банковских карт следует обращаться в офисы кредитной организации или по телефону «горячей линии», который указан на оборотной стороне вашей банковской карты.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 16:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости