Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

08 ноября 2019 года В суд направлено уголовное дело по обвинению троих ижевчан в совершении 40 мошенничеств на сумму более 3 млн. рублей

Следственной частью Следственного управления УМВД России по г. Ижевску окончено расследование уголовного дела по обвинению троих жителей Ижевска 1998, 1997, 1996 г.р. в совершении 40 мошенничеств в отношении одной из кредитных организаций при оформлении займов на приобретение мобильных телефонов.

Обвиняемые находили доверчивых граждан, вводили их в заблуждение, под предлогом оформления бонусов и заполнения анкет участников бонусной программы заключали от их имени кредитные договоры на суммы от 52 000 до 110 000 рублей. В последующем в качестве благодарности за получение от них несуществующих бонусов выплачивали им вознаграждение в размерах от 2 000 до 5 000 рублей. Взятые в кредит мобильные телефоны злоумышленники сдавали в ломбарды, денежные средства тратили на собственные нужды.

Таким способом, введя в заблуждение 39 жителей региона (Завьяловского, Кизнерского Малопургинского, Глазовского районов и г. Ижевска) злоумышленники в период с октября 2017 года по июль 2018 года совершили 40 преступлений, квалифицированных по ч.2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору») на общую сумму более 3 350 000 рублей.

Преступления были выявлены после обращения в полицию одного из граждан, введенного злоумышленниками в заблуждение, когда с ним связались работники кредитной организации и сообщили о задолженности по кредиту.

В настоящее время все 39 жителей региона являются свидетелями по уголовному делу, часть из них уже выплатила взятые от их имени кредиты. Последними в отношении обвиняемых поданы гражданские иски о возмещении причиненного ущерба.

Обвинительное заключение по уголовному делу направлено в суд.

Законодательством РФ за данные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 13:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости