Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 ноября 2019 года В полиции Нижнего Тагила проводят профилактическую работу по пресечению краж металла

Проблема борьбы с кражами металла остается одной из актуальных для подразделений МУ МВД России «Нижнетагильское». За 10 месяцев на территории Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа зарегистрировано 119 таких преступлений. Большую часть составляют хищения имущества предприятий города, также кражи имущества граждан, в том числе из садовых домиков и с территорий кладбищ и ГСК.

Большой общественный резонанс имеют кражи металла с территорий кладбищ, так как предметом преступного посягательства являются памятники и оградки могил, а потерпевшими зачастую являются граждане пожилого возраста, которые не имеют материальной возможности для восстановления похищенного имущества.

Не меньшую общественную опасность представляют собой кражи кабелей, что приводит в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, отключение от энергоснабжения жилых домов, школ, медицинских учреждений и других объектов жизнеобеспечения, что неминуемо повлечет за собой наступление более тяжких последствий, в том числе и смерть граждан.

Аналогично можно сказать и о хищениях канализационных люков, когда в открытые колодцы могут упасть и причинить тяжкий вред своему здоровью граждане.

Все эти преступления имеют общий мотив – похищенное злоумышленники сдают в ближайшие пункты приема металла, которые размещаются в частных домах, гаражах, подвальных помещениях и являются незаконными.

В целях профилактики, предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота лома черных и цветных металлов службами МУ МВД России «Нижнетагильское» проводятся регулярные проверки пунктов приема металла.

Сотрудниками отдела по исполнению административного законодательства совместно с сотрудниками отдела экономической безопасности и участковыми уполномоченными в текущем году проведено более 200 проверок, по результатам которых составлен 231 протокол об административных правонарушениях в отношении граждан и должностных лиц, предусмотренных ст. 14.26 КоАП РФ. Из незаконного оборота изъято почти 65 тонн лома и отходов цветных и черных металлов.

В полиции Нижнего Тагила предупреждают, что кражи металла, как и любого другого имущества, предусмотрена уголовная ответственность. С начала года в суд направлено более 50 уголовных дел. по которым граждане привлекаются к уголовной ответственности.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 13:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости