Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 ноября 2019 года Ко Дню сотрудника ОВД: Любимое дело – подспорье в профессии

В экспертно-криминалистическом подразделении Межмуниципального отдела МДВ России "Енисейский", возглавляет которое майор полиции Павел Колмаков, в настоящее время трудятся 3 специалиста. Павел - один из опытнейших сотрудников отдела, отдавший службе более двух десятков лет.

Эксперт-криминалист должен быть «мастером на все руки». Павел Колмаков имеет разрешение на проведение всех традиционных видов криминалистических исследований: дактилоскопия (идентификация человека по отпечаткам пальцев); трасология (изучение следов и того, как они возникли); почерковедение (изучение почерка и письменных навыков людей); баллистика (изучение огнестрельного оружия, боеприпасов и следов их действия); экспертиза холодного и метательного оружия; технико-криминалистическая экспертиза документов.

Как и всякая другая, работа эксперта-криминалиста требует наличия определенных качеств. Он непременно должен обладать такими из них, как собранность, усидчивость, внимательность, способность мыслить аналитически. Эксперт должен быть одновременно компетентным, любознательным, высокоинтеллектуальным, эрудированным, непредвзятым, уверенным в себе, методичным и рациональным. Ему обязательно надо иметь хорошую память, быть склонным к анализу и уметь в течение долгого времени концентрироваться на исследуемом объекте. Все эти качества в полной мере присущи Павлу Колмакову, что позволяет успешно справляться с обязанностями и пользоваться заслуженным уважением у сослуживцев.

Раз в три дня эксперт-криминалист заступает на суточные дежурства. Когда вызовов нет, ему достаточно работы в кабинете и лаборатории. Ответственная должность требует много сил и времени, поэтому внимания семье зачастую не хватает. Но, по возможности, старший специалист экспертно-криминалистической группы старается проводить с домочадцами все свободное время.

Главное «оружие» эксперта – фотоаппарат. Ощутимое подспорье здесь - давнее увлечение Павла фотографией и видеосъемками. Майор полиции - постоянный участник ведомственных фотоконкурсов, призовые места в которых не редкость. Фотокартины с историческими достопримечательностями старинного Енисейска и природными красотами Енисейского района в его исполнении украшают внутренние помещения родного органа внутренних дел. Для развития своего излюбленного жанра – съемок с высоты – старший эксперт в совершенстве освоил квадрокоптер. Отснятые с его помощью уникальные кадры совместной работы с коллегами-полицейскими вносят весомый вклад не только в оперативную работу, но и летопись отдела.

Профессия эксперта-криминалиста сложна и многогранна, но, без сомнения, интересна и полна запоминающихся событий. А если она сопряжена с любимым делом, то результаты всегда будут достойно оценены и востребованы.

По информации МО МВД России «Енисейский»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 17:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости