Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

08 ноября 2019 года В Казани вынесли приговор за мошенничества по получению субсидий

Вынесен приговор обвиняемым по уголовному делу, расследованному Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан, по серии мошенничеств.

Уголовное дело возбуждено ГСУ МВД по Республике Татарстан по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ, по материалам проверки Управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Следствием установлено, что четверо подсудимых – Хайдар Халиуллин, на тот момент возглавлявший Ассоциацию предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, член комиссии по рассмотрению вопросов выдачи субсидии в форме лизинг-грантов Тимур Аюпов, главный бухгалтер одной из фирм Марина Халиуллина и ее подруга Вероника Мирзагалямова – совершили хищения денежных средств.

Следствием установлено, что, будучи в сговоре с учредителями 20 фирм, по поддельным договорам о предоставлении оборудования в лизинг, обвиняемые похитили в общей сложности порядка 22 миллионов рублей. Кроме этого им вменяется покушение на хищение еще 18 миллионов 300 тысяч рублей, выделенных в рамках реализации программы субсидирования развития лизинга оборудования. 24 обвиняемым вменено совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ. В ходе следствия наложен арест на денежные средства обвиняемых, 3 иномарки, три квартиры, на сумму, превышающую ущерб.

В апреле 2018 года предварительное следствие окончено, все материалы переданы в суд Вахитовского района Казани.

В ходе расследования Тимур Аюпов полностью признал вину, дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В июне 2019 года он осужден в особом порядке и приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

8 ноября 2019 года приговором суда Вахитовского района Казани все остальные 23 обвиняемых признаны виновными в совершении вменяемых преступлений и приговорены:

- Хайдар Халиуллин – к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- Марина Халиуллина – к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- Вероника Мирзагалямова – к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

20 предпринимателям, участвовавшим в совершении мошенничеств, назначены сроки наказания от 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима до 3 лет условно. Приговор в законную силу еще не вступил.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Видео из зала суда, работа следователя + комментарий пресс-секретаря ГСУ МВД по РТ Натальи Сагитовой

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости