Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

08 ноября 2019 года Передают эмоции и северный колорит

Традиционно накануне Дня сотрудника органов внутренних дел состоялся региональный этап конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции». Дети стражей порядка окунулись в творчество и выразили на бумаге при помощи карандашей, фломастеров и красок свое видение профессии полицейского.

В этом году лучших выбирали в трех возрастных категориях: 6-8 лет, 9-11 лет и 12-14 лет. Самой многочисленной оказалась младшая. Всего же на конкурс было представлено более сорока творческих работ.

Большинство – это портреты родителей-полицейских. Излюбленными сюжетами остаются изображения сотрудников, передвигающихся на служебном транспорте, а также со своими четвероногими питомцами – служебными собаками.

В состав конкурсной комиссии, которой предстояла непростая задача – выбрать лучших среди юных творцов, вошли представители Общественного совета при региональном УМВД, а также ветеранской организации Управления. Оценивая рисунки, они обращали внимание на идею работы, технику выполнения, а также отражение в рисунке особенностей северного края. Три победителя были выбраны практически единогласно.

В возрастной группе от 6 до 8 лет лучшим назван рисунок 8-летней Василисы Казанской.

Среди художников от 9 до 11 лет жюри отметило работу 9-летней Юлии Богдановой.

Среди ребят от 12 до 14 лет победу одержала 13-летняя Ульяна Чивиксина.

– Впечатления от работ – мажорные, яркие, – отметил член Общественного совета, заслуженный художник России Сергей Сюхин. – Выбранные нами рисунки понравились тем, что они отражают не только труд и внешний вид сотрудников полиции, но и северный край, нашу природу. Есть даже философские композиции. Например, юная художница Юлия Богданова использовала дорожный круг и четыре угла, в которых разместила все времена года. Рисунок выполнен очень лирически, нежно, аккуратно, полицейский изображен задумчивым и добрым. Работа Ульяны Чивиксиной – акварельная, даже скажу, что это мастерская акварель а ля прима. Что очень важно, на рисунке отражена городская среда – это достаточно сложно сделать, но у Ульяны получилось передать связь с нашим городом. Мятущиеся фигуры создают трагическую динамику. Оригинально и название рисунка – «Грабеж в осенний день».

Председатель Общественного совета Валентин Карпеев отметил, что все работы достойны занять призовые места, а потому благодарственные письма будут вручены каждому участнику творческого соревнования. Победителей же планируют наградить на праздничном концерте, посвященном Дню сотрудника органов внутренних дел РФ.

Член Общественного совета Владимир Михайлович Морозов в качестве подарка пригласил победителей конкурса на театральные постановки в Архангельский театр кукол. А рисунки ребят будут отправлены для участия в заключительном – Всероссийском этапе конкурса. Пожелаем архангельским юным художникам удачи!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 16:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости