Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

08 ноября 2019 года В семье Тедеевых свято чтят память Николая Владимировича Тедеева – милиционера, погибшего в апреле 1997 года

Алан и Элина Тедеевы часто посещают Аллею памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников ОМВД, их дедушка Николай Владимирович Тедеев – милиционер, погиб в апреле 1997 года, неся службу на границе. Участковый уполномоченный полиции с.Троицкое Моздокского района Георгий Тедеев вместе с детьми ухаживает за липой, посаженной в память об отце. На аллее – 21 деревце, и под каждым – имя сотрудника моздокского районного отдела полиции, погибшего при исполнении служебного долга.

«Весеннее утро в апреле 1997 года начиналось как обычно. Папа собрался на службу, поцеловал нас в щечку и уехал на дежурство», - вспоминает Георгий, которому тогда было 11 лет.

Отца он больше не увидел, Николай Владимирович погиб, отражая нападение преступников на границе республики. В архивных документах по факту его гибели записано следующее: «26 апреля 1997 года. Около 16 час. 30 мин. на КПП-10, что в районе села Нижний Малгобек, обратился гражданин Темесов, следовавший на автомашине «ГАЗ-31029» из Владикавказа в ст. Ново-Осетинскую. Он сообщил, что на окраине села Н.Малгобек неизвестные сделали попытку захватить его машину. Поддавшись эмоциональному состоянию Темесова, старший наряда сержант милиции Н.В. Тедеев, оставив за себя старшим на КПП старшего сержанта А.М. Кочешвили, приказал ему поднять по тревоге отдыхающую смену, занять круговую оборону и о случившемся немедленно доложить по рации в дежурную часть РУВД и батальон. Сам же вместе со старшим сержантом В.Я. Чельдиевым на автомашине Темесова выехал на разведку в сторону с. Н.Малгобек. В движущихся навстречу двух машинах без номерных знаков Темесов узнал нападавших. Из рассказа Темесова: «Мы остановились. Одна из машин тоже остановилась, не доезжая метров 100 до нас, вторая проехала мимо нас и остановилась метрах в 150. Из нее вышли трое мужчин, вооруженных автоматами, и, когда один из сотрудников милиции сделал предупредительный выстрел, они открыли огонь на поражение. Тедеев получил ранение в голову, Чельдиев - в руку и два ранения в ногу. Прибывшие на место боя жители с. Н. Малгобек на своих машинах отвезли раненых милиционеров в больницу. По дороге Н.В. Тедеев скончался». Указом Президента РФ №275 от 13.03.2002 года Николай Владимирович Тедеев награжден орденом Мужества посмертно. Имя его занесено в Книгу Памяти МВД по РСО — Алания.

- Невозможно передать горечь утраты, пустоту, которая образовалась тогда. И именно тогда я сказал себе, что буду служить в органах внутренних дел. Так же мужественно и самоотверженно, как папа, - рассказывает Георгий.

«Стой, полиция!» - такие возгласы все чаще доносятся из детской комнаты в квартире молодой семьи Тедеевых. 7-летний Алан, несмотря на юный возраст, уже мечтает быть полицейским. Историю подвига своего деда – милиционера Николая Владимировича он знает практически наизусть и гордится такими старшими. Ему точно есть, с кого брать пример!

Анастасия Саломатова, фото автора

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 14:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости