Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

09 ноября 2019 года Руководство УМВД России по Астраханской области поздравило ветерана Великой Отечественной войны Георгия Жирова с Днем сотрудника органов внутренних дел

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел РФ начальник Следственного управления УМВД России по Астраханской области полковник юстиции Роман Заикин вместе с председателем Совета ветеранов подразделения Тамарой Голиковой навестили ветерана Великой Отечественной войны Георгия Никитовича Жирова. Ветерану пожелали здоровья, счастья и благополучия и вручили нагрудный знак МВД России «300 лет российской полиции» и памятный подарок.

Георгий Жиров родился 5 мая 1924 года в Ростовской области, с 1934 года проживал на станции Лихая Зверевского района Каменской области. В 1941 году окончил 8 классов средней школы и начал трудовую деятельность на железной дороге дежурным агентом станции Лихая. В феврале 1943 года, после освобождения Зверевского района от фашистских оккупантов, в восемнадцатилетнем возрасте пошел служить в Красную армию. Стрелок 293 полка 96 гвардейской дивизии Южного фронта Георгий Жиров участвовал в боях за освобождение Донбасса, 27 июля 1943 года был тяжело ранен, 4 месяца находился в госпитале г. Астрахани. После демобилизации продолжил работать на железной дороге.

В августе 1951 года по рекомендации Зверевского райкома партии был направлен на обучение в Ростовскую юридическую школу. По окончании школы распределительная комиссия направила его на работу в прокуратуру Ростовской области. С августа 1953 года по ноябрь 1955 года работал народным следователем прокуратуры Волошинского района Каменской области. В 1956 году уволился из прокуратуры по собственному желанию, в связи с переездом в город Астрахань, так как в Астрахани проживала его семья. В марте 1956 года поступил на службу в органы внутренних дел, где работал на должностях оперуполномоченного, старшего дознавателя, начальника отделения милиции. В 1961 году окончил заочно Саратовский юридический институт. В 1963 году, после создания органов предварительного следствия в Управлении охраны общественного порядка УВД Астраханской области, одним из первых был назначен на должность старшего следователя следственного отдела Астраханского облисполкома. Имея хорошую теоретическую подготовку и опыт работы в органах внутренних дел, Георгий Жиров проявил себя только с положительной стороны, проводил квалифицированное расследование уголовных дел по линии ОБХСС. С 1978 года до увольнения на пенсию Георгий Никитович работал в должности заместителя начальника следственного отдела УВД Астраханского облисполкома – начальника следственной части. В марте 1983 года ушел на пенсию.

За время службы в органах внутренних дел неоднократно поощрялся руководством за добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокие результаты работы. Георгий Никитович Жиров имеет государственные и ведомственные награды, в том числе медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией», «20 лет Победы в ВОВ», нагрудным знаком «25 лет Победы в ВОВ», медалью «60 лет Вооруженных Сил», медалями «За безупречную службу» I, II, III степеней, нагрудным знаком «Отличник милиции», медалью «Ветеран труда» и др.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:09 09:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости