Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 ноября 2019 года Сотрудники и воспитанники Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей почтили память полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей

8 ноября, сотрудники Центра познакомили подростков с традицией органов внутренних дел, когда люди, ежедневно стоящие на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом, прежде чем отметить свой профессиональный праздник, вспоминают погибших товарищей. Ребята узнали, что в этот памятный день полицейские встречаются с родственниками павших товарищей, посещают места захоронений героев, проводят церемонии возложения венков к мемориалам.

Подростки с интересом прослушали отдельные повествования о подвигах сотрудников правопорядка. Особо ребят потряс эпизод из жизни послереволюционного Омска – о нападении банды рецидивиста Агея Кучерова на здание уголовного розыска. Двое милиционеров, взятых в заложники, впоследствии были убиты преступниками и выброшены на лед реки Оми. Через полтора года сослуживцы погибших ликвидировали всех участников этого налета, а сам Кучеров был приговорен к высшей мере наказания.

Ребята узнали, что немало сотрудников омской милиции погибло на фронтах Великой Отечественной войны. А их товарищи, оставшиеся нести службу, не жалея своих жизней, встали преградой на пути бандитов, мародеров, изменников Родины и вражеских агентов. Примеру отцов и дедов последовали сотрудники омского гарнизона, доблестно выполнявшие интернациональный долг на земле Афганистана, пресекавшие противоправные действия террористов на территории Северо-Кавказского региона. Многие из них остались в строю навечно.

Услышали ребята и историю Олега Охрименко, которая произошла в Омске, казалось бы, в мирное время. Молодой боец специального отряда быстрого реагирования ценой своей жизни спас людей, находившихся на многолюдной остановке, от взрыва гранаты особо опасного преступника. Олег Охрименко был посмертно удостоен звания Героя РФ. После беседы сотрудники и воспитанники Центра возложили живые цветы к памятнику «Солдатам правопорядка посвящается», память погибших правоохранителей почтили минутой молчания.

ЦВСНП УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:09 11:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости