Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 ноября 2019 года Сотрудники полиции накануне своего профессионального праздника встретились со школьниками на Уроке Мужества

Интересная встреча более полусотни ребят с людьми в погонах состоялась в Центральной городской детской библиотеке. Анатолий Кузнецов, председатель ветеранской организации ОВД познакомил ребят со страницами истории отдела милиции – полиции. Более подробно с помощью презентации сотрудники полиции рассказали о работе служб и подразделений ОВД, об особенностях каждой из них, о поступлении в высшие учебные учреждения системы МВД, льготах и гарантиях для курсантов ВУЗов, о службе стражей порядка на территории «горячих точек» - Чечни, Дагестана. Анатолий Петрович привел пример своего участия в боевых действиях на территории Чечни в 1995 году при освобождении заложников от захвата городской больницы в Буденновске. Ребята с интересом слушали рассказ о трагических событиях, преодолении страха, о решительности стражей порядка при исполнении своего служебного долга.

Рассказ об истории полиции, служебных командировках на территорию Северного Кавказа сменился викториной, проверившей знания ребят своих прав и обязанностей, ответственности за совершаемые деяния. Полицейские обратили особое внимание на негативные последствия совершения противоправных деяний. Ребята в конце диалога- викторины пришли к выводу, что задумываться о своей судьбе человеку необходимо с самого раннего возраста, периода, когда к ребенку пришло осознание самого себя, своих действий и поступков.

В конце диалога ребят ждал сюрприз, поскольку на встречу со школьниками пришла трехгодовалая служебно-розыскная собака по кличке «Ума Турман», работающая со своим кинологом Владимиром Есаулковым по профилю поиска человека по запаховому следу. Владимир рассказал собравшимся о своем 20- летнем служебном пути, о веселом и, в то же время, послушном характере своей питомицы, обнаружившей немало запаховых следов лиц, подозреваемых в совершении преступления.

- Получил я Умку трехмесячным щенком. Все это время собака проживала и проживает с моей семьей. Обязательны для служебно-розыскных собак - курс послушания и иные специфические рабочие навыки, которыми она должна владеть в совершенстве, - отметил Владимир. - Если рассказать о собаке, с которой я проходил службу в начале своего милицейско- полицейского пути, то это был пес породы «ротвейлер». Поскольку мы несли службу во вневедомственной охране, часто приходилось выезжать на сработки тревожной кнопки в магазины, торговые объекты, как правило, мой питомец по следу и указывал путь отхода преступника с места преступления.

Собравшиеся, буквально, засыпали гостя интересной профессии вопросами: сколько всего собак в подразделении Серова, стоят ли они на довольствии и чем их кормят, каков срок службы пса, уходит ли собака на больничный, какие достижения и сколько преступников задержали четвероногие помощники в этом году, на каждое ли преступление выезжает собака и как кинолог поощряет своего питомца? На все вопросы юные зрители получили исчерпывающие ответы. С радостью, улыбками и аплодисментами встречали каждое движение Умы.

Кульминационным моментом встречи стала, конечно же, практическая демонстрация умений и навыков собаки. Для начала Ума показала курс послушания: четко, быстро, с задором выполнила все команды кинолога, особо понравилась всем команда «Ползи!». Отлично Умка справилась с выборкой вещи по заданному запаху. С легкостью отыскала среди череды кроссовок нужный, принадлежащий одному из школьников. Настроение у зрителей было отличным, они долго аплодировали гостье и ее хозяину.

В завершение организаторы встречи поблагодарили специалистов за интересный диалог, поздравили с наступающим профессиональным праздником, пожелали крепкого здоровья, успехов в службе, спокойствия в домах граждан и на улицах города.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:09 20:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости