Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

10 ноября 2019 года В Усть-Канском районе Республики Алтай полицейские и ветераны органов внутренних дел приняли присягу у кадетов

В селе Усть-Кан состоялась торжественная церемония принятия присяги учащимися кадетского класса средней общеобразовательной школы.

10 лет назад по инициативе сотрудников полиции и ветеранов отделения МВД России по Усть-Канскому району, а также педагогического коллектива образовательного учреждения, в целях военно-патриотического воспитания школьников, было принято решение о создании профильных классов. В настоящее время в школе их насчитывается уже четыре.

Под руководством офицеров-воспитателей - ветеранов органов внутренних дел Евгения Мекешева и Петра Ябыкова 48 школьников занимаются физической, строевой и огневой подготовкой, изучают воинский устав и единоборства. Кадеты принимают активное участие в патриотических акциях, конкурсах, соревнованиях. Ребята, с большим желанием посещают занятия военно-патриотического клуба «Гвардия», работу которого также курируют ветераны и действующие сотрудники полиции. Сегодня школа по праву может гордиться своими выпускниками, которые проходят службу в Вооруженных силах нашей страны, стали курсантами учебных заведений силовых ведомств.

Итогом занятий стала торжественная церемония приведения к Присяге, которую у юных патриотов приняли начальник отделения УУПиПДН МВД по Республике Алтай подполковник полиции Михаил Захаров и начальник отделения УУПиПДН Отдела МВД России по Усть-Канскому району подполковник Эжер Иртаков.

Ряды кадетов пополнили 20 мальчишек – учащихся 5 Д класса, решившие в дальнейшем связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах.

С важным событием виновников торжества поздравили представители республиканского МВД, органов власти и общественности, которые пожелали ребятам с честью и достоинством нести почетное звание «кадета».

Мероприятие, проходившее в стенах районного Дома культуры, продолжилось для ребят выставкой оружия и специальных средств, которые стражи порядка используют в своей повседневной деятельности. Большой интерес у школьников вызвала встреча с инспектором по работе с личным составом МВД по Республике Алтай Владимиром Астаховым. Полицейский рассказал юным патриотам об учебных заведениях системы МВД России и требованиях, которые предъявляются абитуриентам.

Кроме того кадеты познакомились с деятельностью полицейской спецназа. Сотрудники спецподразделения «Гром» продемонстрировали ребятам приемы рукопашного боя и борьбы самбо, которыми владеют в совершенстве.

Особый восторг и массу положительных эмоций вызвало выступление представителей Центра кинологической службы республиканского МВД.

Старший инспектор-кинолог Сергей Кажикин рассказал о работе подразделения, его целях и задачах. Мероприятие продолжилось показательными выступлениями служебных собак.

Каждый из принявших присягу кадетов получил в подарок от полицейских наборы канцелярских принадлежностей.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:10 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости