Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

10 ноября 2019 года МВД по Республике Дагестан празднует День сотрудника органов внутренних дел РФ

История Дня сотрудника органов внутренних дел в России началась еще в 1718 году, когда по указу императора Петра Великого была создана первая служба охраны общественного порядка. Служба эта была названа полицией, что буквально значит «управление государством». После революции 1917 года вышел декрет НКВД «О рабочей милиции». В соответствии с ним было создано подразделение рабоче-крестьянской милиции. Целью этого подразделения была охрана общественного порядка. Однако сам праздник был учрежден в 1962 году в соответствии с Указом президиума Верховного Совета СССР и получил название Дня советской милиции. Официальным праздником для всей страны он стал лишь в 1980 году.

С 1 марта 2011 года в силу вступает закон «О полиции» и само название праздника «День милиции» устаревает. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 День милиции официально носит название «День сотрудника органов внутренних дел РФ».

История МВД России неразрывно связана с Дагестаном. Сохранились сведения о военных губернаторах Дагестанской области, которые решали и правоохранительные задачи. С установлением Советской власти в республике начинается новый этап правоохранительных органов, в том числе и милиции. Свои боевые и оперативно-служебные задачи первые милиционеры выполняли в очень трудных условиях при нехватке оружия, боеприпасов, обмундирования, питания - но, при всем этом они в неравных схватках повсеместно громили преступников.

Героическая летопись тех далеких и славных времен сохранила много примеров беззаветного служения Родине сотрудников милиции. Героическая эстафета старшего поколения работников МВД бережно передается молодым стражам порядка, воспитывая у них честность, неподкупность, верность выбранному делу.

Сегодня в числе приоритетных задач, стоящих перед органами внутренних дел - обеспечение безопасности личности и общества, активное противодействие незаконному обороту наркотиков, усиление борьбы с терроризмом и экстремизмом, контроль за миграционными процессами. Роль МВД в обеспечении социальной, экономической и политической стабильности, в построении ответственного и эффективного государства невозможно переоценить.

В этот торжественный день слова благодарности звучат в адрес ветеранов, которые достойно выполняли свой служебный долг и продолжают передавать молодежи бесценный профессиональный опыт.

Как правило, свой профессиональный праздник дагестанские полицейские встречают и принимают поздравления на посту, охраняя покой и сон граждан республики. Ведь, несмотря на то, что с течением времени много раз менялось название праздника, цель для сотрудников органов внутренних дел осталась та же - охрана покоя граждан и порядка в стране.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:10 09:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости