Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 ноября 2019 года Ко Дню сотрудника ОВД: Участковый Тухардской тундры

Для самых северных жителей Красноярского края, кочующих по Тухардской тундре и живущих в посёлке Тухард, в лице майора полиции Сергея Мальцева представлена, можно сказать, вся правоохранительная сила. Силовик полицейской структуры, с юности увлекающийся пауэрлифтингом, здесь работает местным участковым вот уже шестнадцатый год.

В десятилетнем возрасте уроженец Хабаровского края уже точно знал, что станет сотрудником органов внутренних дел. Эта профессия с ранних лет вызывала уважение и восхищение у Сергея. Потому после службы в армейском Московском Батальоне Почётного караула парень без промедления едет на Крайний Север к родным и устраивается на службу в правоохранительные органы. Поступив заочно в Омскую академию МВД России, он отправляется в Тухардскую тундру работать участковым.

Растянувшийся на 500 км его административный участок объединил в себе природную простоту коренных жителей тундры и современные технологии Норильскгазпрома и Таймыргаза.

На четырёх газопромысловых месторождениях и буровых вышках, объектах крупных компаний Норильскгазпрома и Таймыргаза, трудятся более шестисот вахтовиков. К счастью, вот уже несколько лет среди них преступлений не было. А вот, нарушения паспортного режима и правонарушения по причине употребления алкоголя, случаются. Вместе с представителями службы безопасности и лейтенантом полиции Владимиром Посыпкиным, который также является участковым уполномоченным полиции поселка Тухард, Сергей Мальцев систематически совершает на вертолёте облёт территории здешней газопроводной ветки.

В Тухарде следит за порядком и контролирует преступность. Если намечается выезд в тундру, садится на закреплённый за ним снегоход «Буран», и вперёд по заснеженному зимнику! Вдали от Отдела МВД работать, однако, приходиться и за следователя, и за оперативника уголовного розыска. Так уж себя зарекомендовал здешний участковый, что руководство уверено: если случится преступление, майор полиции Мальцев профессионально соберёт весь материал от квалификации его состава до возбуждения уголовного дела. Задержит преступника и выполнит первоначальные следственные действия.

Свою работу тухардский участковый любит. Он считает, что высшее искусство в ней - предотвращать преступления ещё до их совершения. Часто ему удаётся следовать своему убеждению.

Как считает Сергей Сергеевич, основной его долг здесь – защита прав и помощь коренному населению Тухардской тундры. На его административном участке живут около тысячи представителей пяти северных этносов. Местное население его хорошо знает и уважает, о чём свидетельствуют многочисленные благодарности, оставленные в Книге отзывов участкового. Сам Мальцев в ответ на вопрос о жителях его административного участка, с теплотой говорит о том, что настоящие северяне – это люди чистые и доверчивые.

-Есть, конечно, на моём участке и исключения: злоупотребляющие алкоголем, семейные дебоширы. Но их немного, - отмечает Сергей Сергеевич и добавляет: - А вообще, люди тундры умеют тонко чувствовать и любить природу. И это меня в них восхищает. А ещё взаимовыручка!

Есть среди местных жителей у здешнего стража порядка верные друзья, готовые в любой момент прийти на помощь. Такие как братья Ямкины, которые всегда выручат, дадут свои снегоходы «Ямаха» и даже выступят в роли проводников на дальние расстояния. Ведь участковому по долгу службы приходится выезжать за 150 и дальше километров в тундру в рейдовые мероприятия или для проверки охотничьих оружий.

«Был такой случай, -вспоминает майор Мальцев, когда случилась беда у тундровиков, приехавших в Тухард, они оставили люльку с годовалым ребёнком в оленьей упряжке и плохо закрепили её. Пока родители были в магазине, олени сорвались и убежали в тундру вместе с малышом. Выбежали, где искать? Кинулись к местному участковому. Как он вспоминает:

- Мы тогда буквально за пятнадцать минут организовали выезд на шести снегоходах вместе с местными жителями. Шли по еле видимым оленьим следам, пружить уже начинало. В итоге в шести километрах от Тухарда в кустарном массиве нагнали упряжку. Повезло, олени за кустарник зацепились и остановились. И нарды, слава богу, не опрокинулись. Ребёнка, громко плачущего в люльке, вернули родителям живым и невредимым. Вот они, настоящие северяне, и вот она - настоящая взаимовыручка и дружба!

По информации Отдела МВД России по Таймырскому району

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:10 13:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости