Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

10 ноября 2019 года Будьте бдительны - мошенники используют одни и те же уловки!

В полицию Дзержинского района г. Ярославля обратился мужчина 1976 г.р. и сообщил, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и путем обмана завладел денежными средствами в размере более 225 тыс. рублей, которые заявитель перевел через банкомат на «безопасный» счет одного из сервисов электронных интернет-платежей. По данному факту проводится проверка.

Аналогичное происшествие произошло в Рыбинске, где в полицию обратился мужчина 1987 г.р., которому позвонил неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств, завладел реквизитами банковской карты, после чего с последней были списаны деньги в сумме более 298 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 «Кража».

Полиция напоминает, что общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте.

Сотрудники банков никогда не спрашивают по телефону у клиентов реквизиты банковских карт!

Помните, что злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят.

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

Ни в коем случае нельзя открывать ссылки, полученные Вами от посторонних лиц в виде СМС, ММС, электронных писем, сообщений от неизвестных пользователей социальных сетей. Эти ссылки вероятнее всего приведут вас на зараженные ресурсы сети Интернет.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:10 10:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости