Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

10 ноября 2019 года Воронежцы продолжают попадаться на уловки мошенников

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано три сообщения о совершенных мошенничествах в отношении воронежцев. Во всех случаях потерпевшие под различными предлогами сообщали злоумышленникам свои персональные данные. Общий ущерб от противоправных действий составил более 200 тысяч рублей.

Одним из распространенных способов мошенничеств остается лжезащита денежных средств и банковских карт от несанкционированного посягательства.

Так, очередной жертвой стала 63-летняя жительница Россоши, которая накануне обратилась с заявлением в отдел МВД России по Россошанскому району. Потерпевшая пояснила, что около 18.00 часов ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил, что банковский счет пытаются взломать неизвестные лица, чтобы отменить сомнительные операции необходимо назвать код из смс-сообщения. Женщина поверила лжесотруднику банка и проследовала инструкциям. В спешке потерпевшая не обратила внимания на текст сообщения, в котором указано, что никому нельзя сообщать пароли, этим пользуются мошенники. В результате с банковского счета потерпевшей было списано 80 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправного деяния.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Стражи порядка в очередной раз напоминают: никогда и никому не называйте реквизиты своей банковской карты, коды и пароли не имеет права знать никто, кроме вас, даже сотрудники банка. Будьте бдительны, ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и тем более не передавайте при личной встрече.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:10 11:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости