Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 ноября 2019 года УВМ МВД по Республике Коми информирует об изменении законодательства

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Коми информирует, что 28.10.2019 вступил в силу приказ МВД России от 03.07.2019 № 514 «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в места пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг». (Ранее действующий приказ МВД России от 23.11.2017 № 881 признан утратившим силу).

Приказом № 514 утверждена новая форма уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, в которой принимающая сторона в обязательном порядке указывает реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым иностранному гражданину для фактического проживания.

Для постановки на миграционный учет иностранного гражданина принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому в подразделение по вопросам миграции непосредственно или через многофункциональный центр, либо направляемому почтовым отправлением, прилагает:

1. Копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении Государственной границы РФ, либо иного иностранного государства.

2. Копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым иностранному гражданину для фактического проживания.

Для предоставления государственной услуги заявитель вправе предоставить копию миграционной карты.

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза и членов его семьи, помимо копий паспорта иностранного гражданина и документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, прилагает:

1. Копию трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства - члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории РФ.

2. Копии документов, подтверждающих родственные отношения (для членов семьи трудящегося государства - члена Евразийского экономического союза).

В случае, если иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность и в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном, принимающая сторона помимо копий паспорта иностранного гражданина и документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, прилагает:

1. Копию трудового или гражданско-правового договора иностранного гражданина с организацией или копию иного документа, подтверждающего осуществление иностранным гражданином в данной организации трудовой или иной не запрещенной законодательством РФ деятельности.

2. Письмо руководителя организации или иного уполномоченного должностного лица, подпись которого скрепляется печатью организации (при ее наличии), в орган миграционного учета о фактическом проживании иностранного гражданина в помещении данной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Заявитель, подающий уведомление о прибытии, должен предъявить документ, удостоверяющий его личность и оригинал документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым иностранному гражданину для фактического проживания для возможности его сличения с представленной копией.

Кроме того, при изменении сведений об иностранном гражданине, принимающая сторона в течение 3 рабочих дней сообщает об этом в подразделение по вопросам миграции непосредственно или через многофункциональный центр, представив письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

К сведениям, при изменении которых необходимо подать новое уведомление, относятся:

1) вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (наименование, серия, номер, дата и место выдачи, срок действия, а при наличии - биометрические данные, содержащиеся в указанном документе);

2) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ;

3) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);

4) дата и место рождения;

5) пол;

6) гражданство (подданство);

7) цель въезда в Российскую Федерацию;

8) профессия;

9) заявленные сроки пребывания (проживания) в РФ (в том числе в случае уплаты налога на доходы физического лица в виде фиксированного авансового платежа в период действия патента);

10) сведения о законных представителях (о родителях, об усыновителях, об опекунах, о попечителях).

Приказом № 514 впервые определен порядок обращения иностранного гражданина в случае обнаружения ошибки (опечатки) в выданном в результате представления государственной услуги документе. Так, в случае обнаружения ошибки (опечатки) иностранный гражданин обращается в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении ошибки (опечатки) в произвольной форме с представлением документа, удостоверяющего личность и документа, в котором, по мнению заявителя, допущена опечатка (ошибка) в отметках, проставленных в результате предоставления государственной услуги.

Решение по данному заявлению принимается в течение 3 рабочих дней со дня приема заявления.

Приказом № 514 также введен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан в РФ.

Так, основаниями для отказа в приеме документов являются:

1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации либо уведомления о прибытии, либо отрывной части заявления о регистрации, либо уведомления об убытии, а также, если текст заявления о регистрации либо уведомления о прибытии, либо отрывной части заявления о регистрации, либо уведомления об убытии не поддается прочтению, либо в указанных документах имеются исправления.

2. Отсутствие документов, обязательных для предоставления государственной услуги.

3. Истечение срока действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, обратившегося с заявлением о регистрации, или в отношении которого подается уведомление о прибытии.

В случае выявления данных оснований заявителю выдается справка, подтверждающая отказ в приеме заявления (уведомления) к рассмотрению с указанием оснований отказа.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости