Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

11 ноября 2019 года При попытке сыграть на бирже жительница Кировска лишилась свыше 100 тысяч рублей

В дежурную часть отдела полиции обратилась 65-летняя жительница Кировска с заявлением о том, что путем мошеннических действий неизвестными у нее похищено 117 тысяч рублей.

Из объяснения потерпевшей правоохранителями установлено, что женщина нашла на одном из интернет-сайтов информацию о дополнительном заработке на бирже ценных бумаг. После того, как она оставила заявку, на мобильный телефон заявительницы позвонил неизвестный и представился сотрудником биржи. В ходе общения злоумышленник предложил северянке поучаствовать в торгах и заработать на изменениях котировок. Для получения дохода ей необходимо было, по его словам, пройти заочное обучение правилам ведения торгов. Таким образом потерпевшую убедили установить на телефон приложение удаленного доступа, а также предоставить фотографии страниц своего паспорта.

Как позже выяснилось, злоумышленник, добившись своего, поспешил дистанционно оформить кредит на имя потерпевшей. После поступления денежных средств на расчетный счет банковской карты, оформленной на имя пенсионерки, он, посредством специального приложения и паролей, похитил денежные средства в размере 99 тысяч рублей.

Кроме того, это же лицо, используя ранее предоставленную фотокопию паспорта женщины, оформило и получило микрокредиты в двух интернет-банках на суммы 13 тысяч и 5 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В рамках расследования установлено, что злоумышленник использовал абонентские номера, зарегистрированные в Краснодарском крае и на территории Ленинградской области.

Полиция обращается к гражданам с убедительной просьбой не переводить денежные средства на незнакомые расчетные счета, счета незнакомых мобильных телефонов, не передавать их курьерам или другим незнакомым посредникам. Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой мошенников необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону: 02.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 11:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости