Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 ноября 2019 года Сотрудники УМВД России по Костромской области привлекли к уголовной ответственности двух жителей области, подозреваемых в незаконном хранении и сбыте оружия и боеприпасов

В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Оружие» полицейские МО МВД России «Макарьевский» установили, что местный житель незаконно продал гладкоствольное охотничье ружье.

Стражи порядка после проведения специальных исследований, в ходе которых оружие признано пригодным к стрельбе, в отношении продавца возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 222 УК РФ.

Полицейским 56-летний злоумышленник, также являющийся подозреваемым в совершении серии краж из домов односельчан, пояснил, что арсенал ему достался от деда. Однако из-за отсутствия денег на спиртное он решил продать «наследство» за бутылку.

Еще одного жителя Костромской области, незаконно хранившего у себя боеприпасы, задержали сотрудники МО МВД России «Мантуровский». В квартире 38-летнего мужчины правоохранители обнаружили 13 патронов. Владелец признался, что нашел боеприпасы на улице, но решил не сдавать находку в органы внутренних дел.

В настоящее время в отношении подозреваемого также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Сотрудники УМВД России по Костромской области напоминают, что отсутствие документов на оружие является серьезным нарушением действующего законодательства. Вместе с тем, добровольная его выдача освобождает граждан от уголовной ответственности. Более того, за это полагается денежная компенсация. Полицейские призывают костромичей и жителей области сдать незаконно хранящиеся опасные предметы.

Получить исчерпывающую информации о порядке добровольной выдачи оружия и боеприпасов можно обратившись в отдел внутренних дел по месту своего жительства.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 14:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости