Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 ноября 2019 года В Мурманской области перед судом предстал один из участников преступной группы, обвиняемый в незаконном сбыте наркотических веществ

Следственным отделом СУ УМВД России по городу Мурманску окончено расследование уголовного дела по обвинению 44-летнего жителя региона в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в организованную группу входили 6 человек, где каждому была отведена четко определенная роль. Лидер группы и другие участники, в число которых входил обвиняемый, планировали и осуществляли сбыт запрещенных веществ на территории города Мурманска.

Для достижения цели организатор преступной группы, используя криминальные связи, приискал на территории Мурманской области канал поступления наркотических средства и психотропных веществ, которые приобретал оптом в крупном и особо крупном размерах. Затем запрещенные вещества сбывались через участников группы мелкими партиями наркозависимым лицам.

Среди членов группы действовала строгая иерархическая структура и жесткая дисциплина, в целях конспирации личное общение между ними было исключено. Передача наркотических средств и психотропных веществ между злоумышленниками с целью последующей их реализации была организована бесконтактным способом - через тайники (закладки), оборудованные в разных местах скрытого хранения на территории города Мурманска.

Наиболее активные члены группы подыскивали покупателей среди наркозависимых граждан, остальные осуществляли сбыт наркотических средств, делая тайники с «закладками», получая оплату через электронные платежные системы.

Преступная группа осуществляла свою деятельность с июня по июль 2013 года, в ходе документирования преступной деятельности одного из эпизодов которой установлено, что участникам удалось сбыть наркозависимым лицам столицы Заполярья около 10 грамм запрещенных веществ. Вскоре, при проведении оперативно - разыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов подозреваемые в организации сбыта запрещенных веществ на территории областного центра были задержаны.

С момента пресечения деятельности группы следствию потребовалось несколько лет для сбора доказательной базы.

В настоящее время уголовное дело по обвинению одного из участников группы - мужчины 1975 года рождения в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в составе преступной группы в крупном размере) рассмотрено в суде.

В соответствии с приговором судьи Ленинского районного суда города Мурманска злоумышленнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В отношении остальных членов преступной группы и ее лидера следственные действия продолжаются.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации СУ УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости