Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 ноября 2019 года В Якутии завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованного сообщества, распространявшего синтетические наркотики

Следователем следственной части по расследованию организованной преступной деятельности МВД по Республике Саха (Якутия) вручены обвинительные заключения 26-летнему члену преступного сообщества, исполнявшего роль куратора и пятерым участникам организованной группы, действовавших на территории республики.

Напомним, что в Якутске сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Саха (Якутия) была пресечена деятельность структурного подразделения преступного сообщества, осуществлявшего незаконный сбыт наркотиков. Тогда оперативниками было изъято около 600 гр. синтетического наркотика, подготовленного к распространению.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 26-летний мужчина, отбывающий срок уголовного наказания за совершение аналогичного преступления в одной из исправительных колоний в Магаданской области был назначен куратором в г. Якутск. Обвиняемый вовлек в незаконную организованную деятельность пятерых жителей Якутска, в том числе и свою мать. Между членами организованной им группы были распределены роли. Каждый из них выполнял определенные функции – оператора, склада, фасовщиков, оптовых закладчиков и розничных сбытчиков. В целях конспирации обвиняемые поддерживали контакты через сеть интернет под вымышленными именами. Сбыт наркотиков осуществлялся бесконтактным способом. Расчеты за реализованные наркотики и иные финансовые операции осуществлялись по безналичному расчету.

26-летний уроженец Якутска привлечен в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 «Участие в преступном сообществе» и ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 228

1

«Покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный с использованием сети интернет организованной преступной группой в особо крупном размере». Остальным участникам организованной группы предъявлены аналогичные обвинения.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 16:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости