Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

12 ноября 2019 года На страже правопорядка всей семьей

В любой профессии семейные династии стоят на особом месте. Полицейские династии – особый разговор, потому что сыновья, с малых лет зная, какие трудности и испытания им предстоит преодолеть, продолжают дело своих отцов. Именно в династиях уважение к службе, верность долгу, авторитет профессии прививаются с детства. Здесь от деда к отцу, от отца к сыну передаются высокие нравственные ценности, умение жертвовать собой ради других.

О профессии полицейского, которая передается в его семье из поколения в поколение, рассказалстарший следователь

Рыбновского ОМВД Максим Олегович Беспалов.

Основатель династии.

– Основателем полицейской династии в нашей семье является мой дедушка

Виктор Андреевич Беспалов,

посвятившей службе в органах внутренних дел больше 30 лет.

Виктор Андреевичродился 23 марта 1941 года. В 1958 году окончил Рыбновскую среднюю школу и пошел работать токарем на Рязанский завод ТКПиО.

В августе 1960 года его призвали в ряды Советской Армии, где прослужил по декабрь 1963 года в танковых войсках.Служил в Германии рядом с городом Мюллерозе вблизи Франкфурта.

В органы внутренних дел пришел в 1963 году. Сначала был в патрульно-постовой службе, потом участковым, оперативным дежурнымОВД Рыбновского района, был начальником вневедомственной охраны.

Несмотря на то, что образование у него было среднее, за служебные заслуги ему присвоили звание майора. В 1994 году он вышел на пенсию.

Как рассказывают те, кто работал с

Виктором Андреевичем

, на какой бы должности он не служил, его отличительной чертой были интеллигентность, честность. Он был не многословен, но очень внимателен как к гражданам, так и к сослуживцам, чем и заслужил почет и уважение.

По стопам отца

Двое сыновей Виктора Андреевича пошли по его стопам. Старший

Олег

проходил службу в Рыбновском ОМВД в должности помощника оперативного дежурного.

– В 1986 году отец поступил на службу в армию в Реутове Московской области. После демобилизации сразу устроился в Рыбновский РОВД, – рассказывает

Максим Олегович.

Младший сын Виктора Андреевича

Валерий

перенял эстафету у отца и брата, придя на службу в органы внутренних дел.

– По стечению обстоятельств мой отец и дядя даже служили в одной части, – продолжает

Максим Олегович.

– За время своей службы в вооруженных силах (1988-1990 гг.) Валерий Викторович участвовал в устранении гражданского конфликта (в наведении конституционного порядка) в Армении и в Баку.

После армии также пришел в Рыбновский РОВД милиционером-кинологом, потом был помощником оперативного дежурного и участковым.

С 1993 года перешел на оперативную службу (сотрудник уголовного розыска). И дослужился до начальника уголовного розыска (2000-2005). Потом был начальником штаба, а впоследствии – начальником криминальной милиции (2007-2011).

Когда начался переход милиции в полицию, он ушел в Управление уголовного розыска в Рязань заместителем начальника отдела по борьбе с организованной преступностью.

После выхода на пенсию, имея богатый опыт за плечами, Валерий Викторович решил делиться им с молодыми служителями закона – он занимался воспитанием в университете МВД в Рязани в должности начальника курса.

В декабре 2018 года Валерий Викторович ушел на заслуженный отдых. Несмотря на это, его курсанты продолжают поддерживать с ним отношения, обращаются за практической помощью и советом.

Продолжая семейную династию

О службе в правоохранительных органах, о трудностях, испытаниях в работе тех, кто стоит на страже правопорядка,

Максим Олегович

знал не понаслышке. С малых лет слушал рассказы дедушки, папы и дяди о борьбе с преступностью, ожидал их с работы.

– В детстве я часто приезжал к дедушке. Он тогда был оперативным дежурным, дежурил сутками. Я всегда его очень ждал, мне было интересно рассматривать его форму, пистолет.

В юношеском возрасте я уже точно определился со своей профессией – продолжить династию полицейских.

Я поступил в Рязанский филиал Московского университета МВД России, взвод следователей. В 2012 году, после окончания университета, поступил на службу в отдел Министерства внутренних дел России по Рыбновскому району (Рыбновский ОМВД).

С 2012 по 2015 был следователем, сейчас старший следователь.

О службе и не только

– Дедушка и дядя часто рассказывают о своей службе. В один период они вместе работали в Рыбнвском РОВД. В одно из их совместных дежурств, когда дедушка был дежурным, а дядя – помощником, им поступил вызов на семейный конфликт. Дедушка отправил Валерия разобраться и собрать улики (доказательства). Вернувшись, дядя показал собранный материал, но дедушка сказал, что все не то, и отправил дядю собирать все заново. Дедушка на службе был строгим и относился ко всем одинаково, без поблажек.

Помню свое первое дело, было это семь лет назад. Нам сообщили о краже в садоводческом товариществе в деревне Ивашково. Выехал туда в составе следственно-оперативной группы. Провели необходимые следственные действия, нашли отпечатки. После экспертизы выяснилось, что отпечатки, найденные на месте преступления совпадают с отпечатками, которые принадлежали уже не однократно судимому. Мы нашли преступника и доказали его виновность еще по нескольким делам. Спустя три года, выйдя на свободу, этот гражданин опять совершил грабеж. По стечению обстоятельств я вел это дело, и опять нашел этого преступника.

Все смотрят фильмы об оперуполномоченных и следователях, но на самом деле все далеко не так как показывают в кино. И раскрытие любого дела зависит от целой команды.

Какими качествами должен обладать следователь?

– Нужно быть въедливым, замечать каждую мелочь. Приходиться общаться с самыми разными слоями населения, поэтому важно уметь найти подход к людям. Нужно уметь донести свою позицию, при необходимости аргументировано возразить и предоставить веские доводы. Обладать практическим мышлением и знать, как найти истину среди противоречивых показаний.

Семейные традиции

Один из важных дней в нашей семье – дедушкин

День рождения в конце марта, когда мы стараемся собраться всей семьей. И, конечно, не обходится без разговоров о работе. Дедушка и дядя рассказывают о службе, дают советы.

Для фамильной династии Беспаловых единство, патриотизм, честь – не просто слова.

– Если дети растут в таких семьях, как моя, то они очень рано понимают, что такое служба в полиции. Вся моя семья прекрасно знает специфику моей работы. Это способствует взаимопониманию в семье, – подчеркивает Максим Олегович.

Семейные династии всегда были примером сохранения и преемственности традиций, уважительного отношения к выбранной профессии, соответственно, и жизненного пути. Династии полицейских в органах внутренних дел – не редкость. И это неудивительно, ведь все тяготы и лишения службы полицейский несет вместе со своей семьей. А потому и дети, с детства впитывая атмосферу полицейской работы, чаще всего не стоят перед выбором будущей профессии и осознанно идут по правоохранительной стезе.

Материал подготовлен совместно с телекомпанией ВГТРК «Ока» и газетой «Приокская новь» Рыбновского района.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости