Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

12 ноября 2019 года Более 6.5 миллионов рублей похищено в ноябре с банковских счетов жителей Удмуртии

О преступлениях, связанных с хищением денежных средств с банковских счетов граждан, журналистам республиканских СМИ рассказала заместитель начальника Следственной части Следственного управления МВД по УР Елена Петрушина и управляющий отделением Банка России в Удмуртии Татьяна Жиганшина.

В целях оперативного расследования таких преступлений в текущем году в составе Следственного управления МВД по Удмуртской Республике было сформировано отделение по расследованию дистанционных мошенничеств и краж с банковских счетов, совершенных с использованием средств информационно-телекоммуникационных технологий. Как сообщила Елена Петрушина, с 1 июня в данное подразделение поступило более 850 уголовных дел.

При этом, по словам Елены Юрьевны, с каждым месяцем количество таких дел увеличивается. Если в июне поступило 65 уголовных дел по указанным преступлениям, то в октябре этот показатель составил 250. За первые 10 дней ноября в подразделение уже поступило 100 уголовных дел. Общий ущерб, причиненный гражданам от данных преступлений с июня по октябрь 2019 г. составил 30 546 485 рублей. В июне сумма ущерба составила 1 209 350 рублей в июле - 5 947 350 рублей, в октябре – 9 495 946 рублей. За 10 дней ноября ущерб составил более 6 500 000 рублей.

Также Елена Петрушина рассказала о способах совершения преступлений. Один из наиболее распространенных и легких для мошенников способов является «звонок из банка». Злоумышленники звонят потерпевшим, представляются сотрудниками банка и сообщают о том, что с их расчетного счета мошенники пытаются списать денежные средства. Для предотвращения перевода они просят потерпевших сообщить реквизиты их банковских карт. Получив доступ к личному кабинету потерпевшего, злоумышленники под их контактными данными списывают с их счета денежные средства.

Еще один способ - направление смс-рассылки или писем с сообщением о выигрыше различных призов, для получения которых необходимо перевести денежные средства на уплату налогов, таможенных пошлин, транспортных расходов и других затрат. Также злоумышленники направляют сообщения с предложением заполнить анкету и получить за это денежные средства. Потерпевшие заполняют анкету, в которой указывают данные своих банковских карт. Злоумышленники получают доступ к личному кабинету потерпевших и под их контактными данными списывают со счета денежные средства. Также, по словам представителя МВД, большое распространение в последнее время получил способ хищения денег при совершении продажи либо покупки через сайты объявлений.

По словам Елены Петрушиной, мошенники придумывают все новые способы хищения денежных средств граждан. При этом они являются хорошими психологами, обладают грамотной, хорошо поставленной речью.

Управляющий отделением Банка России в Удмуртии Татьяна Жиганшина напомнила о том, что представители банка и кредитных организаций никогда не звонят гражданам и не сообщают об операциях по их банковским счетам, не спрашивают о наличии на них денежных средств. Поэтому гражданам необходимо быть бдительными при совершении финансовых операций, ни под каким предлогом не переводить деньги незнакомым.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 12:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости