Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 ноября 2019 года В Пензенской области полицейские задержали лже-целительницу, подозреваемую в мошенничестве

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о преступлении 60-летняя гражданка. Она сообщила, что на одной из улиц в Октябрьском районе её остановила незнакомая женщина с ребёнком, сказала, что собеседницу сглазили, и предложила свои услуги по избавлению от неприятностей. Неизвестная сделала вид, что читает молитву, дёрнула волосок с головы заявительницы, а затем попросила монету в 10 рублей, чтобы совершить с ней некий обряд. После того, как гражданка передала ей купюру достоинством в 50 рублей, незнакомка сложила её и положила обратно в сумку, а затем извлекла оттуда другие купюры и начала производить с ними аналогичные действия.

Вскоре заявительница обнаружила, что наличные из её сумки исчезли, однако не прекратила общение с неизвестной. Та стала пугать женщину словами о болезнях, которые якобы у неё заметила, и под этим предлогом забрала у собеседницы цепочку с крестиком из жёлтого металла. Впоследствии она сообщила полицейским приметы лже-целительницы и пояснила, что незнакомка забрала не только ювелирные изделия, но и деньги в сумме более 2 000 рублей.

На задержание злоумышленницы ориентировали все посты и маршруты, осуществляющие охрану общественного порядка на территории Пензенской области. В результате проведённых мероприятий сотрудники ГИБДД остановили на территории Каменского района автомобиль, в салоне которой находилась похожая по приметам женщина. Потерпевшая опознала в ней свою собеседницу. Ей оказалась 37-летняя жительница города Воронежа. Её доставили в Пензу для дальнейшего разбирательства.

По факту мошенничества отделом дознания отдела полиции №3 УМВД России по городу Пензе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Подозреваемой избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 11:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости