Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 ноября 2019 года Внимание, мошенники!

В дежурную часть ОМВД России по Советскому району города Томска поступило сообщение о хищении денежных средств, принадлежащих мужчине, 1994 года рождения. По предварительным данным, потерпевшему поступил телефонный звонок. Звонивший сообщил что, к его банковской карте хотят подключить неизвестный номер, и для отмены данной операции, необходимо сообщить код подтверждения. Мужчина, последовав указаниям злоумышленников, обнаружил, что с его счета были списаны денежные средства, в сумме более 152000 рублей. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть МО МВД России «Стрежевской» поступило сообщение о хищении денежных средств с банковской карты, принадлежащей гражданке, 1954 года рождения. По предварительным данным, потерпевшей поступил телефонный звонок. Представившись сотрудником банка, звонивший пояснил, что с ее банковских карт пытаются снять денежные средства, и для того чтобы обезопасить банковские счета, необходимо сообщить данные банковских карт и другие конфиденциальные сведения. Женщина, последовав указаниям злоумышленников, обнаружила, что с ее банковских карт были сняты денежные средства, на общую сумму более 347000 рублей. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть МО МВД России «Стрежевской» поступило сообщение о хищении денежных средств с банковской карты, принадлежащей мужчине, 1966 года рождения. По предварительным данным, потерпевшему поступил телефонный звонок. Представившись сотрудником банка, звонивший пояснил, что с его банковской карты пытаются снять денежные средства, и для того чтобы обезопасить банковский счет, необходимо сообщить данные банковской карты. Мужчина, последовав указаниям злоумышленников, обнаружил, что с его банковской карты были сняты денежные средства, в сумме 40000 рублей. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть МО МВД России «Стрежевской» поступило сообщение о хищении денежных средств с банковской карты, принадлежащей мужчине, 1954 года рождения. По предварительным данным, потерпевшему поступил телефонный звонок. Представившись сотрудником банка, звонивший сообщил, о попытке неизвестных оформления на его имя денежного кредита, и для того чтобы обезопасить денежные средства находящиеся на его счете, их необходимо перевести на «электронный кошелек». Мужчина, последовав указаниям злоумышленников, перевел денежные средства, в сумме 105000 рублей. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Кривошеинскому району поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевший на одном из интернет сайтов заказал двигатель для автомобиля иностранного производства, оплатив 34000 рублей, но товар в указанные сроки не получил. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В последнее время мошенничество приобретает все более разнообразный характер и, по сути, совершается во всех сферах социальных и экономических отношений, при этом лица, осуществляющие их подготовку, используют многочисленные незаконные приемы и методы. Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с хищением денежных средств и имущества путем совершения мошеннических действий, является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений.

Из бесконтактных мошенничеств наиболее распространенными в настоящее время являются, совершаемые посредством сети Интернет, а также телефонные. Как правило, в интернете мошенничества осуществляется во время покупки, продажи товаров, предоставления каких-либо услуг. Телефонные мошенничества связаны с рассылкой смс-сообщений, замаскированных под сообщения банков, о блокировке пластиковых карт. Вместо того чтобы связаться с сотрудниками банков, потерпевшие звонят по телефонам, указанным в сообщениях, после чего, выполняя навязываемые мошенниками действия, лишаются денежных средств, не сообщайте данные своих банковских карт посторонним лицам.

УМВД России по Томской области обращается к гражданам – не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами.

Если в отношении вас все же совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и, предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков).

При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратиться в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «102».

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 12:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости