Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 ноября 2019 года Жителя Заполярного привлекут к уголовной ответственности за выдуманные преступления

В дежурную часть отдела полиции обратился 18-летний житель поселка Никель. В своем обращении он заявил о совершении в отношении него нескольких преступлений. При этом молодой человек пояснил, что неизвестные незаконно проникли к нему в квартиру и вымогали денежные средства.

При подаче заявления в установленном порядке заявитель был предупрежден сотрудниками полиции об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, но продолжал настаивать на своей версии событий.

Сотрудники полиции в ходе проверки информации установили, что факты, заявленные северянином, не находят своего подтверждения. Так, выяснилось, что накануне молодой человек стал виновником ДТП с участием нескольких автомобилей, после совершения которого он поспешил скрыться с места происшествия. Для того, чтобы уйти от ответственности и не возмещать материальный ущерб, причиненный участникам ДТП в результате своих неосторожных действий, молодой человек решил обвинить других водителей в несуществующих преступлениях.

Теперь за попытку обмана полицейских предприимчивого юношу ждет уголовная ответственная, предусмотренная частью 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Максимальное наказание за совершение данного преступления - лишение свободы сроком до трех лет.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 10:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости