Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

13 ноября 2019 года За минувшие сутки мошенники похитили со счетов воронежцев около миллиона рублей, представляясь сотрудниками службы безопасности кредитных учреждений

Воронежские полицейские призывают граждан сохранять бдительность при общении с незнакомыми лицами в сети Интернет, а также при совершении каких-либо банковских операций по их просьбе.

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано семь фактов мошенничеств и пять сообщений о кражах денежных средств с банковских карт, совершенных под предлогом блокировки счетов. Общий ущерб, причиненный гражданам действиями мошенников за минувшие сутки, составил около одного миллиона рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 5 УМВД России по городу Воронежу обратился 42-летний житель Советского района. Заявитель пояснил, что ему поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник сообщил о том, что хакеры, находящиеся, предположительно в зарубежных странах, пытаются списать денежные средства со счетов потерпевшего. Мошенник попросил заявителя подтвердить свою личность и сообщить код из смс сообщения, после чего с его счетов злоумышленниками было похищено 365 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе в сети Интернет, и всегда уточнять информацию в своем банке исключительно по номеру, указанному на оборотной стороне кредитной карты.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости