Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 ноября 2019 года В Вологде на базе Общественной палаты состоялось расширенное заседание с участием общественников и полицейских

Заседание с участием полицейских и представителей общественности было посвящено нескольким вопросам, которые волнуют население региона. Первой темой для обсуждения стала выработка законопроекта, ограничивающего продажу бестабачных никотиновых смесей несовершеннолетним. Данная тема назрела по нескольким причинам, но одним из основных факторов является сбережение здоровья подростков. Как отметили представители медицинского сообщества, несмотря на отсутствие табака в составе продукта, в жевательных смесях имеется никотин. При этом его концентрация порой в десятки раз превышает содержание этого же вещества в сигаретах. Из-за интоксикации детскому организму может быть причинен сильный вред.

Поддержал введение ограничений и член Общественного совета при УМВД России по г. Череповцу практикующий врач-психиатр Юрий Афанасьев. Он отметил, что потребление таких смесей очень быстро формируется в привычку и развивает зависимость у детей и подростков.

Во время дискуссии выступил и председатель общественного совета федеральной программы «Народный контроль» Илья Ивашов. Он сообщил о практике проведения рейдовых мероприятий, в ходе которых неоднократно фиксировались факты реализации бестабачных смесей несовершеннолетним. Член Общественного совета при УМВД России по Вологодской области Людмила Миронова отметила, что благодаря деятельности общественников часть предпринимателей добровольно отказалась от продажи данной продукции детям, однако данная проблема требует решения на законодательном уровне.

Не менее актуальным стал и второй вопрос, вынесенный на обсуждение. По мнению общественников, лицензирование прав граждан на владение собаками крупных и средних пород поможет обезопасить жителей городов и сел от случаев нападения животных. Инициатива по рассмотрению применения данного закона поступила после факта, имевшего значительный резонанс в Череповце, когда на глазах у ребенка собака бойцовской породы загрызла ее питомца. Стоит отметить, что тогда хозяин выгуливал большую собаку без поводка и намордника. По данному факту в УМВД России по г. Череповцу проводится проверка.

Предложения, выработанные общественниками и полицейскими, направлены в законодательные органы.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 16:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости