Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

13 ноября 2019 года Сотрудники Госавтоинспекции вместе с общественником провели профилактическую акцию "Не пересекай черту, сохрани жизнь!"

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, сотрудники пропаганды УГИБДД МВД по Республике Ингушетия совместно с курсантами автошколы "Евлой" и представителем Общественного Совета министерства провели профилактическую акцию «Не пересекай черту, сохрани жизнь!». Акция проходила на федеральной автодороге "Кавказ".

Общаясь с автолюбителями, общественник обращал внимание на то, что выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, является распространенным нарушением, которое зачастую приводит к ДТП. Как известно, самые тяжелые последствия от ДТП происходят в результате лобовых столкновений встречных автомобилей.

В ходе мероприятия дорожные полицейские также рассказали гражданам о состоянии аварийности и напомнили о том, что при совершении маневра обгона водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Курсанты, в свою очередь, попросили водителей соблюдать скоростной режим, не совершать необдуманных маневров и обгонов, а также не надеяться на водительский стаж и опыт вождения.

Госавтоинспекция напоминает, что выезд на полосу встречного движения, в любом случае, является достаточно опасным маневром. В тех местах, где такой выезд запрещен правилами, он является чрезвычайно опасным. Согласно ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей ст. , - влечет лишение права управления транспортными средствами сроком на один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Госавтоинспекция Ингушетии настоятельно рекомендует: не пренебрегайте правилами дорожного движения! Берегите свою жизнь и жизни окружающих!

Пресс-служба МВД по Республике Ингушетия

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 17:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости