Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 ноября 2019 года Вдова башкирского полицейского приняла участие традиционной встрече с Министром внутренних дел России

8 ноября в День памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, вдова Рифа Абдуллина Айгуль Фангизовна вместе с женами других погибших полицейских встретилась с Министром внутренних дел России генералом полиции Владимиром Колокольцевым.

Для Айгуль Фангизовны эта поездка в Москву – стала знаменательным и очень волнительным событием. С тех пор как не стало Рифа Рашитовича прошло целых семь лет, но женщине до сих пор трудно принять, что ее муж погиб. Каждая встреча с представителями МВД помогает не падать духом и помнить, что Рифа Абдуллина потеряла не только она, но и коллеги, товарищи…

В родной деревне Рифа Мурзагулово Альшеевского района в 2014 году открыли памятную доску. Она появилась на здании местной школы, в которой он когда-то учился. Тогда на церемонии открытия мемориальной доски собралась вся деревня. Родители Рифа, жена и сын, а также сельчане, сослуживцы, члены совета ветеранов и руководители местной администрации пришли почтить память безвременно ушедшего сына, мужа, отца, друга…

Риф Рашитович стал не единственным нашим земляком, который не вернулся из опасной командировки. В 2012 году сразу трое стерлитамакских полицейских погибли на чужой земле. Вместе со своим коллегами погибли Ринат Мустафин и Ильшат Ильясов. В тот злополучный день в районе населённого пункта Алхан-Кала Чеченской Республики служебная автомашина экипажа полиции была подвергнута из засады интенсивному обстрелу из автоматического оружия. В результате жестокого нападения неустановленных членов бандформирований, при выполнении служебных обязанностей, погибли сотрудники сводного отряда полиции МВД по РБ, среди которых был прапорщик полиции Абдуллин Р.Р.

- Со всех регионов России на торжественную встречу с Владимиром Колокольцевым прибыли 32 женщины – жены, матери. Для нас была организована обширная программа – экскурсии, обеды, конференция, концерты. Мы жили в ведомственной гостинице «Комета». Нам показали всю Москву, для нас выступали лучшие артисты страны. Такое внимание, конечно, очень приятно, - делится впечатлениями Айгуль Фангизовна. - Большое впечатление оставила встреча с Владимиром Александровичем Колокольцевым. Момент скорбный, многие не смогли сдержать слез, Владимир Александрович нашел слова поддержки для каждой. Это ценно для нас, вдов и матерей.

Каждой из приглашенных были вручены ценные подарки. К слову подобные встречи проводятся постоянно. Ведомство оказывает родным погибших сотрудников всестороннюю помощь как в бытовых, финансовых вопросах, так и в организации экскурсий, оздоровительного и культурного отдыха. В свою очередь, собравшиеся поблагодарили руководство министерства за такое внимание и заботу.

11 ноября Айгуль Фангизовна вернулась в Стерлитамак, полная приятных впечатлений. Ей отрадно знать, что о семьях погибших сотрудников полиции не забывают, устраивая встречи, проявляя должное внимание.

- Каждый год меня посещают сотрудники МВД, спрашивают о моих проблемах, предлагают санаторное лечение. Я уважаю органы внутренних дел и за то, что они достойно чтят память своих павших сотрудников. Нашему с Рифом сыну Айдару уже 21 год. В настоящее время он служит в танковых войсках в Челябинской области. Он сказал, что после армии тоже, как и его отец когда-то пойдет служить в полицию.

Память о погибших сотрудниках живет не только в сердцах их товарищей и близких, но и в стенах музея при Управлении МВД России по Стерлитамакскому району. Когда школьники приходят на экскурсии, то первым делом экскурсовод рассказывает им о подвигах молодых мужчин, которые остались навсегда на боевом задании.

Риф Абдуллин навсегда останется в сердцах стерлитамакских полицейских добрым товарищем, верным сослуживцем, его близких - любимым сыном, мужем и отцом.

Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 20:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости