Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 ноября 2019 года В полицию Корткеросского района обратилась местная жительница, лишившаяся 8 тысяч рублей при заказе авиабилетов в интернете

В ОМВД России по Корткеросскому району обратилась местная жительница, 1983 года рождения. Заявительница сообщила, что лишилась денежных средств при заказе авиабилета в интернете.

Как установлено в ходе проверки, потерпевшая, являясь индивидуальным предпринимателем, пригласила из Минвод специалиста для наладки оборудования на производстве. После того, как работы были выполнены, предпринимательница заказала на сайте «avta.tutu.ru» авиабилет сообщением Сыктывкар – Минводы для приглашенного специалиста. После перевода 7941 рубля на указанные реквизиты жительница Корткеросского района получила электронный билет и передала его наладчику. Однако гостя из Минвод в аэропорту ждал неприятный сюрприз, поскольку в списке пассажиров на рейс его фамилии не оказалось. В электронном билете отсутствовал номер, что подтверждало его недействительность и, соответственно, послужило причиной отказа пассажиру в полете.

По факту совершенного в отношении заявительницы мошенничества возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Известно, что жертвами этих же мошенников в мае этого года стали жители столицы Коми и Ухты.

Так, сыктывкарец, 1974 года рождения, заказал на сайте «avta.tutu.ru» авиабилеты сообщением Сыктывкар-Санкт-Петербург, перевел в счет оплаты 25172 рубля, однако выяснилось, что денежные средства оказались на счету мошенников, и полет в северную столицу не состоялся.

Житель Ухты 1985 года рождения также приобрел на сайте Letsflyi.com авиабилеты до Санкт-Петербурга, переведя 12672 рубля в счет оплаты, но улететь в северную столицу не смог, поскольку приобретенный электронный билет оказался фальшивым.

Во всех трех случаях мошенничеств злоумышленники использовали один и тот же номер телефона для связи: 8800302

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 07:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости