Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

14 ноября 2019 года Полиция просит родителей внимательнее следить за детьми

11-летний мальчик, взяв чужой планшетный компьютер, прокачал игры на сумму, превышающую 11 тысяч рублей. Деньги снимались со счета мамы законного владельца техники.

13 ноября в 16.13 в УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому обратилась 34-летняя жительница краевой столицы. Она рассказала, что днем ранее ее 10-летний сын утерял планшетный компьютер, на котором были установлены несколько программ, к одной из которых была привязана банковская карта. При каких обстоятельствах планшетный компьютер был утерян сын заявительницы пояснить не смог.

В ходе проверки полицейские установили, что компьютером во время спортивной тренировки из раздевалки похитил 11-летний подросток, посещающий ту же секцию. Менее чем за сутки школьник успел улучшить параметры нескольких игр, покупая дополнительные опции.

После установления обстоятельств происшествия часть переводов была приостановлена. Сумма заявленного ущерба составляет пять тысяч двести тридцать четыре рубля.

«Планшетный компьютер изъят и будет возвращен собственнику. В связи с тем, что в данном случае подросток не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Хотелось бы напомнить, что в соответствии с нормами действующего законодательства общий возраст уголовной ответственности – 16-лет, за совершение некоторых преступлений наравне со взрослыми несовершеннолетний несет ответственность с 14 лет за совершение ряда преступлений: в частности, предусмотренных ст. 105 «Убийство», 158 «Кража» 162 «Разбой» УК РФ. В настоящее время рассматривается вопрос о постановке школьника на учет в подразделение по делам несовершеннолетних», – говорит врио начальника подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Камчатскому краю майор полиции Виктория Телух и просит взрослых уделять детям больше внимания, а кроме того советует обращать внимание на появление в доме чужих дорогостоящих вещей и перепроверять слова ребенка о том, что ему дали поиграть.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 16:25 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости